Губернатор Самарской области провел рабочую встречу с ректором Самарского университета

СМИ о Самарском университете Шахматов Евгений Меркушкин Николай Дорожная карта Артек 75-летие университета
31.12.2016 2017-01-08

В пятницу, 30 декабря, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с ректором Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва Евгением Шахматовым.

Евгений Шахматов рассказал Николаю Меркушкину об итогах совещания под председательством заместителя председателя правительства России Ольги Голодец, посвященного промежуточным итогам и дальнейшей реализации программы повышения международной конкурентоспособности ведущих российских вузов (проект 5-100).

Совещание состоялось в Москве 19 декабря. Евгений Шахматов сообщил, что в ходе совещания ректорами ведущих вузов страны был поднят вопрос об изменении схемы финансирования университетов, участвующих в программе "5-100".

"Решение о финансировании принимает международный координационный совет программы в марте, деньги начинают поступать в июне. Это создает определенные трудности в работе. Ольга Юрьевна согласилась с нашими доводами, заметив, что в марте совет должен рассматривать финансирование не текущего, а следующего года. Кроме того, с 2017 года она берет ход выполнения программы "5-100" под свой личный контроль", - рассказал Шахматов.

"Финансирование в 2017 году остается на прежнем уровне?" - спросил Николай Меркушкин. Ректор пояснил, что финансирование в следующем году не меняется.

Кроме того, 20 декабря Евгений Шахматов принял участие в первой церемонии награждения лауреатов премии международного детского центра "Артек" - "Архитектор знаний". Премии вручили Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак.

"Среди вузов отметили только нас и МГТУ им. Баумана. В "Артеке" у нас работают четыре лаборатории, где ежемесячно занимаются по тысяче ребят", - сообщил Евгений Шахматов.

В ходе рабочей встречи Николай Меркушкин и Евгений Шахматов обсудили планы работы Самарского национального исследовательского университета в следующем году, а также подготовку заседания наблюдательного совета университета, которое должно состояться до 26 января.

"Это связано с тем, что необходимо принять ряд решений, в частности, план финансово-хозяйственной деятельности вуза", - сообщил Евгений Шахматов.

Также в феврале под председательством Николая Меркушкина состоится заседание попечительского совета Самарского университета по подготовке к 75-летию вуза.

Источник: volga.news