Свежие новости

События

Спортивные проводы года

Студенты приняли участие в новогодних кубках университета по стритболу, плаванию, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу

бортжурнал кафедра физвоспитания Спортивные соревнования студенту Достижения студентов
30.12.2016 2017-01-09
В канун Нового года кафедра физвоспитания провела для студентов соревнования стритболу, плаванию, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу – так называемые "новогодние кубки". Эти соревнования стали уже доброй традицией и проводятся уже 4 год.

Плавание
Открытый кубок Самарского университета по плаванию собрал 88 участников, в том чисел трех мастеров спорта международного класса, 16 мастеров спорта, 16 кандидатов в мастера спорта. Самарский университет был представлен тремя командами.

Программа соревнований была представлена следующими дисциплинами: 50 метров вольным стилем мужчины и женщины, 50 метров на спине (муж. и жен.) 50 м брассом (муж. и жен.), 50 м баттерфляем (муж. и жен.). Самыми зрелищными видом программы были, как всегда, эстафеты: 4х50 вольным стилем смешанная (3 муж. + 1 жен.) и комбинированная.
В обеих эстафетах наши студенты были на голову выше своих конкурентов и заняли первые места. В смешанной эстафете за команду университета плыли мс Тимур Реуф, мс Владислав Козлов, кмс Дмитрий Богданов и кмс Лада Демидова.

В комбинированной эстафете 4 х50 м команду Самарского университета представляли мс Тимур Реуф, мс Владислав Козлов, кмс Глеб Шестун и Дмитрий Богданов.

Среди студентов Самарского университета в индивидуальных дисциплинах отличились пятеро. Так, мс Тимур Реуф стал лидером на дистанции 50 м вольным стилем. Второе место у мс Владислава Козлова на дистанции 50 м баттерфляем. Третьими коснулись бортика бассейна кмс Лада Демидова на дистанции 50 м вольным стилем, Яна Дедорова и кмс Глеб Шестун - на дистанции 50 метров брассом.

В командном зачете места распределились следующим образом: лидером соревнований стала команда Самарского университета, пловцы СамГУПС на втором месте, завершили тройку призеров спортсмены СамГТУ.

Стритбол
Стритбол или уличный баскетбол, или игра на одно кольцо, объединил 8 команд. Игроков пришлось разделить на две подгруппы, в которых прошли матчи по круговой схеме. Из каждой подгруппы в финал выходили две команды, которые и  разыграли Кубок Самарского университета по стритболу.

Первое место заняла команда "СГАУ" в составе Максима Громыко, гр. 6112, Романа Батькаева, гр. 6302, Павла Королева, гр. 4202, и Алексея Фадеенкова, гр. 1206. второе место заняла команда с красивым названием "Синие львы" и на третьей позиции игроки из команды "Аида".

Пауэрлифтинг и тяжелая атлетика
Силачи выступали в спортивном комплексе по улице Лукачева. 24 декабря проходили соревнования по тяжелой атлетике, а 25 декабря - по пауэрлифтингу.

Соревнования по тяжелой атлетике проходили в 10 весовых категориях (58 кг - +105). В соревнованиях принял участие 31 человек, из них 4 девушки. Победителями командного первенства стали студенты института авиационной техники, второе место у факультета электроники и приборостроения, бронзу завоевали студенты института ракетно-космической техники.

У пауэрлифтеров соревнования проходили по 13 весовым категориям (47 кг - + 120). 40 человек заявились на эти соревнования, из них девять девушек.

Победители в весовых категориях: Наталья Лапаева (47 кг), Анна Пожидаева (52 кг), Алина Иванова (57 кг), Елизавета Вошкарева (72 кг), Елизавета Капустина (+72 кг), Кирилл Прохоров (59 кг), Яков Чегаев (66 кг), Святослав Иерусалимов (74 кг), Дмитрий Арефьев (83 кг), Алижан Курбанов (93 кг), Андрей Маркелов (105 кг), Николай Семенов (120 кг), Никита Агеев (+ 120 кг).