федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете прошел митинг памяти Сергея Павловича Королёва

В Самарском университете прошел митинг памяти Сергея Павловича Королёва

Самарский университет

Акция проведена силами военной кафедры и объединения "Сокол"

СВПО "Сокол" бортжурнал военная кафедра Хабло Иван праздники митинг УВР юбилей
12.01.2017 2017-01-12
12 января в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва прошел памятный митинг, посвященный 110-летию со дня рождения Сергея Павловича Королёва – основателя практической космонавтики. 


 
Мероприятие началось в 11.00 перед бюстом Королева. Студенты из церемониального клуба "Гвардеец" (входит в военно-патриотическое объединение "Сокол") заступили в почетный караул. Звучали знакомые многим студентам и преподавателям Самарского университета слова "На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы".
 
Митинг, который проводила военная кафедра, начался с исполнения гимна Российской Федерации. Затем выступили заместитель начальника кафедры полковник Виктор Одобеску и начальник кафедры полковник Иван Хабло, отмечая значимость личности великого конструктора ракетно-космической техники. 


 
"Наш университет гордо носит имя Сергея Павловича Королева. Мы королевцы и мы говорим об этом с радостью. Сергей Павлович открыл нам путь к звездам и новым свершениям. И я рад, что отечественная космонавтика до сих пор несет знамя первооткрывателей космоса", - сказал начальник военной кафедры Иван Хабло. 
 
Офицеры военной кафедры и студенты возложили к памятнику гвоздики.


 
Продолжилось мероприятие в холле 3-го корпуса у барельефа Сергея Павловича Королева. У барельефа музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева организовал выставку, которая прослеживала судьбу этого замечательного человека в фотографиях и документах. Выставка будет действовать в течение месяца. 


 
Здесь члены клуба "Гвардеец" также несли почетный караул. В акции приняли участие Александр Данилов, Александр Афонин, Андрей Болотов, Альбина Герасимова, роль разводящего исполнил Юрий Алекссев. 


"Я пришел в клуб полтора года назад и уверен, что выполняю очень важную и почетную миссию – я чту память героев. Мы заступаем в почетный караул  в дни воинской славы, а это случается чуть ли не каждый месяц. Сегодня для меня было важно выполнить все без заминки – такой пост всегда ответственное мероприятие, но сегодня присутствовало еще и желание – не подвести университет. Сергей Павлович Королёв для меня является примером для подражания", - прокомментировал происходящее Александр Данилов.


 
Церемониальный клуб "Гвардеец" воспитывает в своих членах чувство ответственности и требует дисциплины, четкости выполнения всех действий. В результате в прошлом году на областных соревнованиях "Пост №1" клуб занял первое место. Руководит клубом майор Игорь Тормозов.
 
Фото: Артем Оноприенко, фотоклуб "Иллюминатор"