федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Открыта регистрация на XIX семинар-конференцию Проекта 5-100

Открыта регистрация на XIX семинар-конференцию Проекта 5-100

Самарский университет

Мероприятие пройдет в Самарском университете 15-17 февраля

Дорожная карта Семинар
24.01.2017 1970-01-01
15-17 февраля в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королёва пройдет XIX семинар-конференция Проекта 5-100. В этом мероприятии примет участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, руководство и специалисты всех вузов Проекта, эксперты многих организаций, приглашаются заинтересованные сотрудники всех российских вузов.
 
Программа семинара-конференции включает сессии по стратегическому развитию и трансформации вузов, интернационализации вузов и рекрутингу иностранных абитуриентов, науке и наукометрии, образованию, инновационной деятельности и трансферу технологий, международному продвижению и PR, кадровой и молодежной политике. К настоящему времени подтверждены 90 спикеров и 35 сессий, продолжается прием заявок на дополнительные выступления.
 
14 февраля состоится предварительный модуль конференции, на котором будут защищаться проекты по программе "Интернационализация высшего образования в XXI веке". В 2016 г. состоялась серия семинаров по интернационализации университетов, на предварительном модуле в Самаре участники программы представят свои проекты, разработанные за время ее проведения. Также запланированы выступления экспертов: заместителя директора Центра международного высшего образования (Бостонский колледж, США) Лоры Рамбли, заместителя директора Центра интернационализации высшего образования (Католический университет Святого Сердца, Италия) Фионы Хантер и старшего советника по интернационализации Амстердамского университета прикладных наук, ведущего научного сотрудника по интернационализации Гаагского университета прикладных наук Йоса Беелена.
 
В первый день основной программы, 15 февраля, Самарский университет представит свои лучшие практики трансформации в вуз мирового класса. На другой пленарной сессии этого дня будет представлен мировой опыт интернационализации вузов и ее влияния на высшее образование. Программу первого дня завершают параллельные мероприятия: семинар "Аэрокосмическая техника и технологии", круглый стол по привлечению иностранных абитуриентов через выставочные мероприятия с участием компаний Integral Educational Programmes и Begin Group, круглый стол "Лучшие практики использования наукометрии в ваших интересах", организованный компанией Elsevier, обширная экскурсионная программа по научным центрам Самарского университета.
 
16 февраля состоится PR-Мастерская Проекта 5-100, участники которой поделятся лучшими кейсами в сфере продвижения вузов-участников Проекта и проведут обзор тенденций в сфере PR, а также пройдут семинары "Наукометрические показатели в оценке научных исследований и рейтингах университетов" и "Нанофотоника". Другие темы сессий этого дня включают опыт реорганизации университетов, преподавание, основанное на исследованиях, трансфер технологий в вузах, продвижение научных журналов в академических сетях, развитие офисов по связям с промышленностью, формирование кадрового резерва управленцев по инновациям, интеграцию студентов в продвижение бренда университета через студенческий медиацентр.
 
17 февраля будут проведены: стратегическая сессия по развитию проектных офисов НТИ на базе университетов Проекта 5-100 и реализации приоритетного национального проекта "Вузы как центры пространства создания инноваций", семинары по аэрокосмическому двигателестроению, новым лазерным и радиационным технологиям, круглый стол по международным сетевым образовательным программам.
 
В числе организаторов сессий семинара-конференции – Проектный офис Проекта 5-100, Самарский университет, НИЯУ "МИФИ", РВК, АСИ, Elsevier, приглашены спикеры из десятков других организаций.
 
Посещение мероприятия бесплатное, регистрация участников на сайте.
 
Ежеквартальные семинары-конференции Проекта 5-100, проводимые с 2013 года, – главный российский форум по широкой тематике стратегического развития, повышения международной конкурентоспособности вузов, проблемам трансформации в университеты мирового класса. В 2016 году посещаемость каждого семинара-конференции составляла 400-900 человек из более чем ста организаций.