Расписание занятий

8 неделя (четная)

Результаты конференции "Филология и современные массовые коммуникации глазами молодых"

20 января на факультете филологии и журналистики социально-гуманитарного института Самарского университета прошла VIII региональная конференция школьников "Филология и современные массовые коммуникации глазами молодых".
Участниками конференции стали 69 учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, представлявших в общей сложности 23 учебных заведения. Свои научные работы представили школьники и студенты из Самары и Тольятти,  Сызрани, Новокуйбышевска, Кинеля, Красного Яра, Алексеевки, Борского, Кошек, Черновского. Некоторые учебные заведения стали постоянными участниками этой конференции – МБУ "Школа №94" г. Тольятти, ГБОУ СОШ с. Красный Яр, ГБОУ СОШ п. Черновский, ГБОУ СОШ №1 "Образовательный центр" с. Борское, ГБОУ "Лицей им. П.Викулова" г. Сызрань, гимназии №1, № 4, №133 г.о. Самара и другие.
Работа конференции проходила по следующим секциям:
- изучение проблематики и поэтики литературного произведения;
- русский язык;
- английская и немецкая филология;
- актуальные проблемы современных медийных коммуникаций.
Жюри обсудило представленные доклады и определило призеров.
Секция "Английская и немецкая филология"
Подсекция "Социолингвистические аспекты изучения английского языка" 
1 место
Кинива Арина (ГБОУ лицей им. Героя Советского Союза П.И. Викулова г. о. Сызрань, 10 класс) Концептуальное пространство ирландской саги (на примере английских переводов саг Уладского цикла), руководитель - Павлык Есения Александровна.
2 место
Гусева Татьяна (МБОУ Школа №10 "Успех", 10 класс) Сравнительный анализ библеизмов в английском и русском языках, руководитель - Марина Валентиновна Устинова.
3 место
Каштанов Игорь (ГБОУ СОШ с. Красный Яр, 9 класс) Анализ футбольной терминологии в английском и русском языках, руководитель - Шаруева Екатерина Викторовна.
Жюри подсекции также сочло возможным отметить нескольких исследователей специальными дипломами в нескольких номинациях:
Номинация "За самостоятельность исследования"
1. Агаевой Фидане (МБОУ Школа №10 "Успех", 10 класс) Сравнительный анализ организации текстов кулинарных рецептов в русском и английском языках, руководитель -  Марина Валентиновна Устинова.
Номинация "За интерактивный характер исследования"
2. Ершовой Ксении (ГБОУ Самарской области СОШ №10 г. Кинель, 11 класс) Все о селфи, или Как использовать социальную сеть Инстаграм в обучении английскому языку, руководитель - Валентина Николаевна Серебрякова.
Номинация "За творческий характер исследования"
3. Новиковой Марии (МБУ "Школа № 94", г.о. Тольятти, 11 класс) Разница грамматики и лексики русского и английского языков, руководитель - Евдокимова Лариса Анатольевна.
Подсекция "Английский и немецкий языки в контексте европейской лингвокультуры" 
1 место Соколова Ксения (МБОУ Гимназия №1 г.о Самара, 11 класс) Структурно-семантический анализ лексики молодежного субъязыка, руководитель - Ярковая Надежда Николаевна.
2 место Гаврилова Надежда (МБОУ Школа № 85 г.о.Самара, 11 класс) Сравнительный анализ немецких и русских загадок, руководитель - Канаева Ирина Валентиновна.
3 место
Мокрогузова Алина (ГБОУ Самарской области СОШ №8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области им. Воина-интернационалиста С.А. Кафидова, 11 класс) Сопоставительный анализ рекламных текстов в английском и русском языках, руководитель - Иванченко Инна Владимировна.
Жюри подсекции также сочло возможным отметить самых юных исследователей дипломами в номинации "Юные таланты":
1. Трифоновой Виктории (ГБОУ Самарской области СОШ №10 г. Кинель г. о. Кинель Самарской области, 7 класс) Как появился английский алфавит и зачем его нужно знать?, руководитель - Серебрякова Валентина Николаевна.
2. Николаеву Дмитрию (ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино м. р. Красноярский Самарской области, 9 класс) СМС на немецком и русском языках. СМС – новая форма речи и письма, руководитель - Трошенкова Ирина Владимировна.
Секция "Изучение проблематики и поэтики литературного произведения"
1 место
Гумённая Елизавета (ГБОУ лицей им. героя Советского Союза П.И. Викулова г. о. Сызрань Самарской области, 11 класс) Способы выражения авторской позиции в фильме режиссера Эмиля Лотяну "Мой ласковый и нежный зверь" и повести А.П. Чехова "Драма на охоте", руководитель - Кисурина Лилия Григорьевна.
2 место Пузаков Сергей (ГБОУ Самарской области СОШ №10 г. Кинель Самарской области, 11 класс) Магическое слово "Товарищ", руководитель - Никонорова Вера Васильевна.
3 место Патрикеева Дарья (ГБОУ лицей им. героя Советского Союза П.И. Викулова г. о. Сызрань Самарской области, 10 класс) Способы изображения чуда в повести Николая Агафонова "Стояние", руководитель - Кирушева Екатерина Серафимовна.
Секция "Актуальные проблемы современных медийных коммуникаций"
1 место
Янин Василий (ГБОУ лицей им. героя Советского Союза П.И. Викулова г. о. Сызрань Самарской области, 9 класс) Своеобразие жанров спортивной журналистики в сызранской газете "Красный Октябрь" (1922-1991 гг.), руководитель - Кисурина Лилия Григорьевна.
2 место Колосов Никита (АНО "Православная классическая гимназия", 11 класс) Медиа-воздействие на молодежную аудиторию, руководитель - Горячева Вероника Львовна.
3 место Молчанова Анна (ГБОУ СОШ села Кошки м.р. Кошкинский Самарской области, 8 класс) Сладкая наука (или чему может научить конфетный фантик), руководитель - Чугунова Наталья Петровна.
Шевченко Анна (ГБОУ СОШ села Кошки м.р. Кошкинский Самарской области, 8 класс) Все ли терпит бумага, или История школьной тетради, руководитель - Чугунова Наталья Петровна.
Секция "Русский язык"
1 место
Толстикова Анастасия, Ягунина Полина (ГБОУ Самарской области СОШ №10 г. Кинель Самарской области, 8 класс) Портрет одного слова "конь", руководитель - Никонорова Вера Васильевна.
2 место Полякова Анжелика (ГБОУ СОШ №11 г. Кинель Самарской области, 11 класс) Метафорические модели в русской духовной поэзии, руководитель - Мордвинова Надежда Михайловна.
3 место
Трошина Анжелика (ГБОУ СОШ  №4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель Самарской области, 8 класс) Влияние социальных сетей на речь учащихся, руководитель - Какоша Татьяна Владимировна.
Жюри подсекции также сочло возможным отметить нескольких исследователей специальными дипломами в номинации "За уникальность объекта исследования":
1. Рыськовой Дарье (МБОУ "Школа № 168 имени героя Советского Союза Е.А. Никонова", 8 класс) Изучение потерянных и появившихся букв русского языка и анализ использования их в пословицах, руководитель - Воронцова Ольга Николаевна.
2. Шаровой Екатерине (МБУ "Лицей № 37" г.о. Тольятти, 7 класс) Языковые средства в текстах о полете советского человека в космос (на примере статей газеты "За коммунизм" города Ставрополь-на-Волге Куйбышевской области. Апрель, 1961), руководитель - Лукьянова Елена Владимировна.