70 книг, которые рекомендует Герман Греф

Студенты Самарского университета получили доступ к "Библиотеке Сбербанка"

бортжурнал Шахматов Евгений Сбербанк
27.01.2017 2017-01-27
25 января, в День студента, председатель Поволжского банка ОАО "Сбербанк России" Владимир Ситнов передал книги серии "Библиотека Сбербанка" Самарскому национальному исследовательскому университету имени академика С.П. Королёва. Студенты и преподаватели также получат доступ к электронной версии библиотеки.

В церемонии передачи прав на библиотеку участвовали председатель Поволжского банка ОАО "Сбербанк России" Владимир Ситнов, ректор Самарского национального исследовательского университета Евгений Шахматов, президент вуза Виктор Сойфер, проректор по международной и образовательной деятельности Владимир Богатырев, который представлял также институт экономики и управления.

Серия "Библиотека Сбербанка" насчитывает 70 книг по лидерству, развитию личности и эмоциональному интеллекту, построению команды и работе с клиентами, лучшим практикам менеджмента, современным технологиям. Как подчеркивают в банке, это "уникальная коллекция новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира". Начало коллекции положила книга Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей", названная в 2011 году журналом Time одной из 25 наиболее влиятельных книг мира по бизнесу.

"В этих томах сформулирован практический бизнес-опыт. Многие являются уникальными для российского рынка корпоративных изданий, часть специально переводили с иностранных языков. Есть книги с очень интригующими названиями: "Любовь, любовь, любовь", "Гении и аутсайдеры", - поделился Владимир Ситнов. Он также порекомендовал ректору в первую очередь прочитать книгу "Университет 3.0", в которой рассказывается о последних тенденциях в сфере мирового образования.

Кроме бумажного варианта в библиотеку Самарского университета передан доступ к мобильному приложению "Библиотеки Сбербанка". В нем книги представлены в электронных форматах (pdf, epub, аудио) и доступны для чтения с любых платформ и устройств (iOS, Android, Windows) как онлайн, так и офлайн.

"Эти книги будут полезны многим, в том числе и нашим преподавателям. Студенты наверняка найдут в этих книгах знания, которых еще нет в лекциях. И этот интерес приведет к тому, что преподаватели модернизируют учебные программы", - отметил Евгений Шахматов.
Эмма Кочарова, председатель Совета обучающихся Самарского университета поблагодарила от лица студентов: "Многие из этих книг в оригинале стоят немало. Спасибо за такой чудесный подарок. Мы очень благодарны".

В акции Сбербанка приняли участие 150 вузов, расположенных в 83 городах России, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова. В Самарской области обладателями библиотеки стали еще три вуза: Самарский государственный экономический университет, Самарский государственный технический университет, Международный институт рынка.

Фото: Александр Жоголев