федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете пройдет круглый стол "Доказательство и доказывание"

В Самарском университете пройдет круглый стол "Доказательство и доказывание"

Самарский университет

Мероприятие состоится 3 февраля

юридический факультет Круглый стол
30.01.2017 2017-01-31
Кафедра уголовного процесса и криминалистики Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва 3 февраля проводит круглый стол на тему: "Доказательство и доказывание", посвященный 92-летию Заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Семена Абрамовича Шейфера и 67-летию его профессиональной деятельности.
 
В работе круглого стола планируют принять участие более 30 ученых из Москвы,  Санкт-Петербурга , Томска, Омска, Тольятти.
 
Круглый стол проводится на базе юридического факультета Самарского университета по адресу: Самара, ул. Академика Павлова, 1, корпус юридического факультета, каб. 215.

Для справки

Семен Абрамович Шейфер - доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный профессор Самарского государственного университета.
 
Семен Шейфер возглавлял кафедру уголовного процесса и криминалистики более четверти века. Он внес неоценимый вклад в формирование коллективов не только кафедр уголовного процесса и криминалистики, уголовного права и криминологии, но и научно-педагогического состава юридического факультета в целом. 
 
Круг научных интересов юбиляра весьма разнообразен, однако его постоянная научная любовь и увлечение — следственные действия. Без преувеличения можно сказать, что проблему следственного действия еще никому, кроме Семена Абрамовича, не удавалось так скрупулезно на монографическом уровне исследовать и широко осветить в специальной литературе.

В его публикациях раскрываются процессуальные и психологические основы производства следственного действия в целом и особенности проведения отдельных следственных действий. Особо отметим то, что все публикации профессора Шейфера пронизаны заботой о предотвращении необоснованного ограничения прав и законных интересов участников уголовного процесса, и особенно потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого.
 
На протяжении более чем пятнадцати лет Семен Шейфер возглавлял советы по защите диссертаций на соискание ученых степеней при Самарском государственном университете по специальностям 12.00.08. - уголовное право и  криминология,  уголовно-исполнительное право;  12.00.09.  - уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности, судебная экспертиза (для справки: впервые в Самарском государственном университете  диссертационный совет по специальностям 12.00.08 и 12.00.09 был создан в 1997 году; см.,   приказ ВАК РФ № 712-в от 27 ноября 1997 года  "Об утверждении состава диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Самарском государственном университете"). Он является активным участником  объединенного совета созданного приказом Минобрнауки РФ от 19 июня 2014 г. на базе Самарского государственного университета, Башкирского государственного университета, Самарского юридического института федеральной службы исполнения наказаний по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук и доктора юридических наук по специальностям 12.00.08 и 12.00.09.
 
Профессор Шейфер педагог от бога. Он прекрасный оратор, умеющий интересно, доходчиво и просто доносить до слушателей весьма сложные правовые идеи и категории. Аудитория, в которой Семен Абрамович читает лекцию, можно сказать, превращается в "театр одного актера". Слушатель воспринимает и перерабатывает столько научной информации, получаемой от профессора, что не замечает, как быстро пролетает время, отведенное расписанием на лекцию или практическое занятие.