Заявку на участие необходимо прислать до 4 апреля

кафедра философии Конев Владимир Конференция социально-гуманитарный институт
01.02.2017 2017-02-03
В Самарском университете с 29 по 30 июня состоится Всероссийская научная конференция "Диагностика современности: глобальные вызовы – индивидуальные ответы".

Предлагаемый тематический разворот конференции:
  • Современность как эпоха глобальных процессов: проблемы, вызовы, угрозы.
  • Динамика цивилизации: революционное изменение или продолжение прежней линии развития?
  • Случится ли закат Европы?
  • Судьба модерна и постмодерна: возможен ли новый модерн?
  •  "Повороты философии" как отражение цивилизационных сдвигов.
  • Общество и индивид: диалектика коллективного и индивидуального в структуре "вызов – ответ".
  • Метаморфозы социальной реальности ("текучее общество", "общество риска" и т.п.) и изменения в личностных судьбах.
  • Общество желания versus общества потребления.
  • Новые пространственные и временные формы жизни человека, общества и культуры.
  • Регионализация versus глобализации. Грядет ли "новое средневековье"?
  • Новые ракурсы свободы в современном мире. Сохранилась ли связь свободы и необходимости?
  • Череда революций в новейшей эпохе: от "смерти Бога" и "штурма Зимнего" до "смерти автора" и "смерти человека".
  • Падение нормативного человека и куда ведет "антропологический поворот"?
  • Образ жизни: личный выбор и трансперсональная эстетика стилей жизни.
  • Роль элит в условиях глобального миропорядка.
  • В тени говорливого меньшинства, Или судьба интеллигенции в современном мире.
  • "Собака лает – караван идет": актуальность протеста (индивидуальные и коллективные измерения).
  • Человек и техника: персональные реакции на "технофюсис" (создание, приспособление, противостояние).
  • Креативность и творчество.
  • Современное искусство как индикатор сдвигов в развитии цивилизации и культуры.
  • Инфернальные образы современной масскультуры (монстры, фрики, киборги, оборотни, вампиры): куда ведет расширение антропологической системы координат?
  • Что потеряла и что приобрела культура в результате появления новой медиареальности?
  • Вызовы информационного общества: контроверза информационной открытости и безопасности (информационной гигиены) человека.
  • Современные тренды в образовании. Школа и "сети". Учитель и ученик в интернет-пространстве.
Предусмотрены две формы участия в конференции – очная и заочная.

Для участия в конференции необходимо до 4 апреля выслать заявку и до 4 сентября включительно текст статьи в объеме до 20 тыc. знаков с пробелами (0,5 п.л.).

Подробнее о конференции, а также требованиях к оформлению заявки и текста статьи можно узнать по ссылке.