федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты присоединились к российской акции "Снежный десант"

Студенты присоединились к российской акции "Снежный десант"

Самарский университет

Патриотическая акция пройдет в Самарской области впервые

Крылья (ССО) бортжурнал студенту волонтеры
02.02.2017 2017-06-07
Лучшие "бойцы" студенческих отрядов страны зимой проводят патриотическую акцию - "Снежный десант". Ребята отправляются в отдаленные деревни и поселки региона, где работают со школьниками, помогают ветеранам, убираются на территории памятников и организуют концерты. Студенты живут в спортзалах школ и спят в спальных мешках, - это одна из основных традиций "Снежного десанта" - не создавать трудности местным жителям. 
 
В 2017 году "Снежный десант" добрался и до Самарской области. Его организовали бойцы сводного студенческого отряда "Крылья" Самарского национального исследовательского университета. 2 февраля 22 студента из "снежного" отряда "Эльбрус" отправились в село Алексеевка. В отряде строители, вожатые и бойцы сельскохозяйственных отрядов. Ребят ждет не только работа но и огромное количество отрядных мероприятий, которые помогут сплотиться и стать настоящей командой. 
 
"Я жду горящих глаз наших ребят и всех тех, с кем мы будем общаться и кому мы будем помогать. Жду долгих вечерних душевных разговоров о прожитом дне. Очень жду встречи с кем-нибудь из своих "пионеров" - воспитанников из детского лагеря: мы поедем в школу, так что шанс точно есть. Жду приключений: может, мы где-то заблудимся или еще что-то случится. Эта поездка должна стать мини-целиной, а, как известно, целина всегда наполнена бурей эмоций! "  – поделилась своими ожиданиями комиссар штаба Самарского университета Дарья Гришина. 
 
Организаторами данного мероприятия являются студенты строительных отрядов: Виктор Шнейдмиллер – командир отряда ССО "Форсаж", Алексей Меркуленков – мастер штаба ССО "Крылья", Семен Радин – комиссар ССО "Форсаж" и Роман Самойлов – мастер ССО "Форсаж". В формировании первого отряда "Снежного десанта" им помогали студенты Новосибирска и Алтайского края. 
 
"Мы давно хотели провести акцию в нашем регионе, но отсутствие опыта являлось главным барьером. В 2016 году нам удалось побывать на Всероссийском слете студенческих отрядов, где мы участвовали в конференции, посвященной акции "Снежный десант". Вернувшись, мы подготовили проект,  проконсультировались в управлении внеучебной работы. Подготовка заняла несколько месяцев", – рассказал об организации акции в Самаре Семен Радин.
О значимости грядущего выезда поделился мнением Сергей Фроленков, заместитель командира Самарского регионального штаба студенческих трудовых отрядов: 
 
– Высадка "Снежного десанта" в Самарской области, происходит впервые. Выражаю благодарность отряду "Эльбрус", а так же всему штабу студенческих отрядов Самарского университета за активную подготовку к данной акции. Эта историческая акция, в последующие годы на этих ребят будут равняться все штабы студотрядов образовательных организаций области. Благодарю руководство департамента по делам молодежи Самарской области и администрации Алексеевского района. Во многом они поддержали и сделали ту самую невидимую работу, без которой бы отряд не смог бы выполнить свою задачу! Отряду "Эльбрус" желаю плодотворной работы: оказать помощь ветеранам в полном обьеме, провести профориентационную работу во всех школах Алексеевского района.