Криминалисты обсудили вопросы доказательства

Состоялся круглый стол, посвященный 92-летию заслуженного юриста России Соломона Шейфера

06.02.2017 2017-02-06

В Самарском университете прошел круглый стол «Доказательство и доказывание», посвященный 92-летию заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Соломона Абрамовича Шейфера и 67-летию его профессиональной деятельности.

3 февраля 2017 года на юридическом факультете Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева кафедра уголовного процесса и криминалистики провела круглый стол «Доказательство и доказывание», посвятив заседание 92-летию Заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Семена Абрамовича Шейфера и 67-летию его профессиональной деятельности. В работе круглого стола приняли участие более 30 ученых из Москвы, Томска, Омска, Тольятти, Самары.

С приветственным словом в адрес именинника и гостей круглого стола выступил декан юридического факультета, д.ю.н., профессор Артур Безверхов.

Заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики, д.ю.н., профессор Валентина Лазарева выступила с докладом, освещающим взгляды профессора Семена Шейфера на проблемы доказывания на современном этапе.

Д.ю.н., профессор юридического института Томского государственного университета Ольга Андреева осветила тему «Проблемы обеспечения права лица на защиту тайны личной жизни при использовании в доказывании по уголовным делам электронных носителей информации». Д.ю.н., профессор Московской академии экономики и права Олег Зайцев рассказал о теоретических взглядах профессора Соломона Шейфера на концептуальные проблемы теории доказательств в российском уголовном судопроизводстве. Д.ю.н., профессор Сергей Россинский выступил с темой структуры (элементов) процесса доказывания по уголовному делу.

С докладами выступили члены кафедры уголовного процесса и криминалистики Нина Олиндер, Дмитрий Дробинин, Константин Савельев, Евгений Гамбарова, Лидия Ярыгина.

В свободной дискуссии приняли участие студенты 4 курса очного отделения юридического факультета, магистранты и аспиранты кафедры.

Нина Олиндер, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики