федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Казахстанские школьники познакомились с лабораториями Самарского университета

Казахстанские школьники познакомились с лабораториями Самарского университета

Самарский университет

Самарский университет посетили 50 старшеклассников Уральска

бортжурнал международное сотрудничество абитуриентам Чурсин Евгений Приемная кампания 2017
15.02.2017 2017-02-16
11 февраля сотрудники управления международной деятельности Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева встречали гостей – полсотни старшеклассников из Уральска (Республика Казахстан). 

Церемония знакомства стартовала в музее авиации и космонавтики. Ребята узнали об истории российской и мировой авиации, об этапах космических исследований. Здесь же они узнали о направлениях подготовки в ведущем университете России, о заслугах студентов, изобретениях, возможностях поступления и перспективах трудоустройства.
 
Александр Любавин из школы №7 Уральска: "Так как этот вуз - один из лучших в России, у меня большие ожидания его насчет. Сейчас я выбираю между двумя городами, и если сегодня мне здесь понравится, то я буду стремиться поступить сюда на специальности, связанные с Ракетостроением и моделированием".

 
Ребята изучали лаборатории института ракетно-космической техники и института двигателей и энергетических установок.


В лаборатории аддитивных технологий они узнали о возможностях 3D-принтинга и о том, как выращенные в недрах больших аппаратов детали помогают в медицине (позвонки) и промышленности (газовая горелка).


Увидели ребята и лаборатории, в которых разрабатываются и собираются наноспутники.


В центре приема информации со спутников (университет обладает собственной группировкой из трех малых космических аппаратов "Аист") ребята слышали сигналы, которые подают спутники, созданные в Самарском университете.

В лаборатории робототехники ребята особенно оживились, наблюдая за тем, как движутся разнообразные конструкции, затаив дыхание изучали работу гидравлических механизмов.

 
В научно-исследовательской лаборатории "Прогрессивные технологические процессы пластического деформирования" им показали, как с помощью магнитно-импульсных технологий происходит обработка материалов – несколько секунд подготовки, громкий хлопок и деталь готова. Один из гостей даже попробовал ровный срез пальцем: "Он совсем не горячий!"


Завершился визит в центре истории авиационных двигателей. Ради уникальной и богатой коллекции этого музея в Самару приезжают студенты со всего мира. И дело не только в количестве двигателей и энергетических установок, большинство из которых были созданы именно в Самаре при участии выпускников университета. Восторг в мальчишеских сердцах вызвала возможность воочию увидеть – и даже потрогать! - загадочные лопатки (каждая из которых, по словам экскурсовода, стоит как "Мерседес") и турбины… 


"Мне очень понравился университет, особенно корпус, который стоит отдельно ото всех. Меня впечатлило, что тут работают молодые специалисты. Я узнал для себя много нового, и появилось желание поступить сюда, именно в институт двигателей и энергетических установок", - поделился впечатлениями участник экскурсии Ярослав Горохов. 

 
Евгений Чурсин, начальник отдела академической мобильности и рекрутинга отметил: "Мы постарались показать школьникам из Казахстана лаборатории, оборудованные по последнему слову техники и работающие над актуальными в мире задачами. В ходе таких визитов мы хотим показать, что наш вуз является одним из самых современных и по-настоящему инновационных мировых образовательных и научных центров. И поступая к нам, ребята получат самые передовые знания. Надо учитывать, что ребят из Казахстана ожидают предприятия бурно развивающейся сейчас космической инфраструктуры. С этой точки зрения Самарский университет предлагает вполне конкурентоспособное образование".
Акция проходила в рамках сотрудничества Самарского университета и образовательно-учебного центра Казахстана "Гаудеамус".
 
Фото: Екатерина Винокурова и Артем Оноприенко (фотоклуб "Иллюминатор")