В университете прошел областной тур Всероссийской олимпиады для школьников по немецкому языку

Мероприятие состоялось на базе кафедры немецкой филологии

абитуриентам бортжурнал олимпиады школьников
17.02.2017 2017-02-17
16-17 февраля на базе кафедры немецкой филологии факультета филологии и журналистики в очередной раз прошел региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

Отборочный областной тур в этом году преодолели около 50 старшеклассников из школ, где немецкий язык изучается как первый или второй иностранный. Это число финалистов остается стабильным вот уже несколько лет.

Олимпиада традиционно проходила в два этапа: письменный и устный. В первый день выполнялись задания по лексико-грамматическому тестированию, страноведению, аудированию и творческому письму в формате ЕГЭ. Во второй день состязания продолжились по креативному речевому сценарию – ток-шоу в группах по четыре участника, один из которых играл роль модератора.

Олимпиада ежегодно проводится при кураторстве СИПКРО и оценивается жюри, в состав которого входят преподаватели нашего университета, Центра немецкого языка института имени Гете и СамГСПУ. Среди участников олимпиады можно было встретить немало учеников, подготовленных выпускниками Самарского университета, работающими в школах и гимназиях Самары и области.

Победители областной олимпиады, а также финалисты, набравшие наибольшее число баллов по итогам всех заданий, поедут на финал Всероссийской олимпиады, который пройдет в конце апреля в Калининграде.

Традиционно на Всероссийских турах самарские старшеклассники – знатоки немецкого языка занимают призовые места.

Председатель жюри, заведующий кафедрой немецкой филологии Сергей Дубинин