Иностранные слушатели изучают культурные места Самары

Молодые люди побывали в филармонии и чайном клубе

Спутник (международный студенческий клуб) Иголкина Нина студенту бортжурнал
21.02.2017 1970-01-01
Слушатели центра довузовской подготовки и участники международного клуба "Спутник" регулярно посещают театры и концерты.

"Страдиваленки" в филармонии

Так, в феврале ребята из стран Африки, Азии и Латинской Америки побывали на концерте квартета "Страдиваленки" в Самарской филармонии, на котором четыре музыканта-виртуоза из Москвы представили программу "Из России с любовью".

"В программе причудливо соединились романсы и неаполитанские песни, русские народные мелодии и аргентинское танго, в оригинальных версиях для скрипки, аккордеона, рояля и контрабаса. Гостья программы — Анна Аверина, певица с ярким и сильным голосом, позволяющим одинаково удачно исполнять народную музыку и романсы, эстрадные песни и аргентинское танго. Вечер был запоминающимся!" - говорит Нина Иголкина, один из руководителей клуба "Спутник".

Своими впечатлениями поделилась и Паулина Гонзалез: "Поход в филармонию оказался отличным способом, чтобы прочувствовать культуру и насладиться великолепной музыкой. Получился отличный вечер, полный магии инструментальной музыки, необыкновенного голоса певицы. Для меня стало неожиданностью услышать фантастические джазовые песни на испанском языке".

Молодые люди Махмуд Сихаб и Рикардо Камачо отметили игру оркестра. Махмуд же радовался тому, что смог понять тексты почти всех песен.

Вечер слов и музыки в чайном клубе

17 февраля состоялся Вечер слов и музыки в чайном клубе "Весна, лето, осень, зима… и снова Весна".

Поделиться своим творчеством мог любой желающий. Среди них оказались и студенты Самарского национального исследовательского университета, многие из которых уже давно покорили сердца своих зрителей. Так, на сцене клуба выступили талантливая поэтесса филологического факультета Дарья Фролова, солист и гитарист группы X-RUSH, студенты института экономики и управления: Артем Климов и Андрей Симаков, талантливые музыканты Арсений Клюев и Арсений Усикян, участник поэтической мастерской Andrew Ternity и активист Самарского университета Алексей Дубовик.

В клуб пришли и ребята из международного клуба "Спутник". Они наполнили вечер экзотическими и интернациональными красками. Махмуд и Гита пели по-арабски. Гита Ханфар читала стихотворения на французском языке. Джануари божественно пел на индонезийском. А Ева Катте очаровала всех, исполнив песни на разных языках. У выступающих была большая группа поддержки ребят с центра довузовской подготовки. В уютном пространстве чайной, сидя на коврах одной большой семьей, ребята доказали, что творчество объединяет людей с разных уголков планеты и разрушает все барьеры, будь то языковые или межнациональные!

Мария Лукиенко и Нина Иголкина