Студенты из 29 стран подали заявки на участие в Международной летней космической школе

Первый удаленный этап школы стартует 24 февраля

Летняя космическая школа САЕ-1 (Аэрокосмическая техника) наноспутник международное сотрудничество студенту 75-летие университета
21.02.2017 2017-05-04
В Самарском университете завершилась регистрация студентов и молодых специалистов по космонавтике, желающих принять участие в XIII Международной летней космической школе "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе" Девиз школы "От идеи миссии к проекту наноспутника".

В этом году значительно расширилась география участников было зарегистрировано 170 человек из 29 стран, среди них: Австралия, Азербайджан, Боливия, Бразилия, Великобритания, Германия, Доминикана, Египет, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Мексика, Нигерия, Перу, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Словения, США, Тайвань, Франция, Чили, Шри-Ланка, Япония. Наибольший интерес к проекту проявили студенты из Мексики – 59 человек, а также из Бразилии, откуда поступила 31 заявка.

24 февраля стартует первый удаленный этап школы. Учащиеся будут изучать, а затем и подтверждать знание основных положений динамики полета космических аппаратов. По итогам первого этапа будет отобрано только 40 молодых людей, которые примут участие в очном этапе школы. Он пройдет на базе Самарского университета с 19 июня по 1 июля текущего года и даст возможность участникам школы получить знания по основам проектирования и конструирования наноспутников.

XIII Международная летняя космическая школа посвящена сразу двум юбилеям: 60-летию запуска первого спутника "Спутник-1" и 75-летию Самарского университета (до 2016 г. - СГАУ, ранее - КуАИ). Основная цель летней школы - заинтересовать талантливую молодежь экспериментальной деятельностью в космосе для решения исследовательских задач и освоения прикладных технологий, основанных на использовании наноспутников.
Организаторы школы – Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, ракетно-космический центр "Прогресс", поволжское региональное отделение Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Школа проводится межвузовской кафедрой космических исследований при поддержке административного комитета по космическим университетам Международной астронавтической федерации, а также Самарского отделения международного консорциума университетов, проводящих космические исследования (UNISEC Samara).

Для справки
Первая международная летняя космическая школа в СГАУ состоялась в 2003 г., она проводилась при активном участии Европейского космического агентства. За прошедшие 14 лет школа приобрела мировую известность и популярность среди молодёжи, интересующейся космонавтикой. Программа школы адаптивно изменяется и отражает самые современные достижения в области космических технологий.