федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете обсудили итоги научно-исследовательской работы в 2016 году

В университете обсудили итоги научно-исследовательской работы в 2016 году

Самарский университет

Состоялось очередное заседание ученого совета

Ученый совет
22.02.2017 2017-02-28
Заседание ученого совета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева открылось с вручения наград сотрудникам и студентам. 
 
Так, президент университета Виктор Сойфер получил памятную медаль ассоциации технических университетов. Медали "За заслуги в развитии инженерного образования" получили Алексей Тихонов, Сергей Ишков, Дмитрий Скуратов, а почетные грамоты ассоциации инженерного образования России – Валерий Еленев, Владимир Иващенко, Эдуард Коломиец. Награду всероссийского конкурса молодых специалистов и образовательных центров в области информационной безопасности получила студентка Наталия Знаменщикова. Дипломы XXIII международной выставки-форума "Энергетика" - Владимир Бирюк, Александр Ермаков, Михаил Долгополов, Людмила Онучак, Кирилл Копытин. 
 
Поздравили и студентов – членов команды КВН "Новая сборная" с выходом в международную телевизионную лигу по результатам XXVIII международного фестиваля "КиВиН-2017". Также председателю совета обучающихся университета Эмме Кочаровой ректор вручил диплом победителя Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.
 
Основным вопросом ученого совета стало обсуждение итогов научно-исследовательской работы в 2016 году и задачи на 2017 год. Докладчиком выступил первый проректор – проректор по науке и инновациям Андрей Прокофьев. 
 
Проректор рассказал о защите докторских и кандидатских диссертаций, работе аспирантуры, о работе отдела по защите интеллектуальной собственности, участии ученых университета в выставках, конференциях и форумах, а также о научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работах и научных услугах. Особо Андрей Прокофьев отметил крупные проекты, выполняемые учеными университета под руководством ведущих ученых (Постановление Правительства РФ №220), в кооперации с предприятиями (Постановление Правительства РФ №218).
 
"Судя по общению с директором департамента науки и технологий минобрнауки Сергеем Матвеевым, министерство сегодня делает упор на развитие трансфера научно-исследовательских разработок в производство, заключение лицензионных соглашений. Первое такое соглашение в 2016 году мы заключили с РКЦ "Прогресс" и его можно считать успешным первым шагом в этой работе", - отметил проректор в своем докладе. 
 
По итогам доклада ректор Евгений Шахматов внес уточнение: "Мы всегда считали, что завершение работ по научно-исследовательскому проекту – это создание прототипа и статья в цитируемом журнале. Теперь ситуация меняется: нам надо довести наши разработки до потребителя, более активно работать с крупными промышленными корпорациями".
Затем заведующий кафедрой теории двигателей летательных аппаратов Валерий Матвеев рассказал о работе структурных подразделений университета по привлечению талантливой молодежи.

Особое внимание докладчик предложил обратить на возможности сотрудничества с международным детским центром "Артек" - открывать новые лаборатории, а также более плотно работать с центром одаренных детей, уже действующим в Самаре.
 
"Нам необходимо стать кураторами этого центра и работать не только с детьми, но и с преподавателями", - уверен Валерий Матвеев.
 
На ученом совете также стало известно, что обновился состав попечительского совета Самарского университета, возглавил который губернатор Самарской области Николай Меркушкин.