федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
УМНИКи Самарского университета заработали 4,5 млн рублей

УМНИКи Самарского университета заработали 4,5 млн рублей

Самарский университет

Фонд содействия инновациям объявил победителей двух конкурсов

StartupSamara УМНИК студенту Достижения студентов Исследования бортжурнал
22.02.2017 1970-01-01
Фонд содействия инновациям объявил победителей двух конкурсов. Проекты-победители конкурсов УМНИК и УМНИК-НТИ получат 4,5 млн рублей.
 
Эксперты фонда утвердили 29 самарских и тольяттинских проектов, которые получат грант 500 тыс. руб. в рамках конкурса УМНИК. Программа УМНИК ориентирована на молодых ученых и специалистов, грант выдается на 2 года на проведение научно-исследовательских работ с перспективой дальнейшей коммерциализации результатов. Участнику должно быть не более 30 лет.
 
Из Самарского национального исследовательского университета финансирование получат 7 проектов Михаил Бурлаков, Ксения Ефимова, Анастасия Маркина, Мария Решетникова, Вера Салмина, Полина Шалковская, Людмила Шамина.
 
Жюри отметили:
- разработку Михаила Бурлакова оперативной системы сбора и анализа данных по угрозам и уязвимостям в программных комплексах из открытых и закрытых источников;
- разработка Ксении Ефимовой компактной установки для применения в защитной голографии, используя свойства спиральных пучков;
- разработку Анастасии Маркиной алгоритмов и программного обеспечения анализа сигналов пульсовой волны для ранней диагностики атеросклероза;
- разработку Марии Решетниковой аппаратно-программного комплекса для оценки параметров гемодинамики сосудов нижних конечностей;
- разработку Веры Салминой телеуправляемого подводного робота;
- разработку Полины Шалковской комплексной технологии оценки качества сердечных имплантатов для кардиологии для оптимизации процесса их производства;
- разработку Людмилы Шамина Lab-on-a-chip системы для скрининга онкологических патологий.
 
Восемь самарских проектов признаны победителями конкурса УМНИК-НТИ. Этот конкурс был впервые объявлен в 2016 г., молодые исследователи должны были представить проект в рамках дорожных карт Национальной технологической инициативы (НТИ).

НТИ - это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. Заявки принимались по направлениям: AeroNet, AutoNet, MariNet, NeuroNet.

Победившие проекты также получат по 500 тыс. руб. на 2 года. Здесь также отмечены два заявки молодых ученых Самарского университета Станислава Мытника и Маргариты Ткачевой по направлению NeuroNet.
 
Станислав Мытник посвятил себя разработке регистратора биопотенциалов для интерфейса "мозг-компьютер", а Маргарита - разработке программного модуля neurobiosimple для последующей работы по созданию нейроинтерфесов "мозг-компьютер".
 
Официальным представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Самарской области является Региональный центр инноваций StartupSamara.