Еще пять направлений подготовки получили международную аккредитацию

Сертификаты выданы Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации

бортжурнал факультет филологии и журналистики Химический факультет
27.02.2017 2017-02-27
Автономной некоммерческой организацией Национальный центр профессионально-общественной аккредитации (АНО "Нацаккредцентр") подтвердил соответствие международным образовательным стандартам (Европейский стандарт гарантии качества образования ESG-ENQA) пяти направлений подготовки и двух дополнительных профессиональных программ Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Речь идет о направлениях подготовки:
- 45.03.01 "Филология" (бакалавриат),
- 45.04.01 "Филология" (магистратура),
- 04.03.01 "Химия" (бакалавриат),
- 04.04.01 "Химия" (магистратура),
- 04.05.01 "Фундаментальная и прикладная химия" (специалитет).

А также дополнительных профессиональных программах:
- "Преподавание русского языка как иностранного",
- "Аналитические методы контроля технологических процессов, качества сырья и товарной продукции".

Зачем филологам международная аккредитация?

Для справки

По сведениям на 22 февраля 2017 г., 14 образовательных программ Самарского национального исследовательского университета имеют международную аккредитацию.
В 2014 г. соответствие требованиям европейского агентства ZEvA подтвердили программы 24.06.01 Авиационная и ракетно-космическая техника, 24.04.04 Авиастроение, 24.04.05 Двигатели летательных аппаратов, 03.04.01 Прикладные математика и физика (уровень магистратура), 03.06.01 Физика и астрономия (уровень аспирантура). Проверяла Автономная некоммерческая организация "Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры" (АНО "АККОРК").

В 2015 г. международную аккредитацию получили программы 24.05.01 Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов, 24.05.07 Самолето- и вертолетостроение, 12.04.04 Биотехнические системы и технологии, 01.04.02 Прикладная математика и информатика. Общероссийская общественная организация "Ассоциация инженерного образования России" (АИОР) подтвердила их соответствие требованиям Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (European Network for Accreditation of Engineering Education (ENAEE).