На страницах газет

В этот день "Полет" писал

история университета бортжурнал Полет (газета)
20.02.2017 1970-01-01
18 февраля 1961 год газета "Полет" посвятила первую полосу запуску автоматической межпланетной станции в сторону Венеры. Выпуск вышел под лозунгом: "И дойдет до далекой Венеры яркий отблеск кремлевской звезды". Иллюстрацию подготовила Э. Уфимкина.

Материалы-поздравления в редакцию прислали старший преподаватель кафедры аэрогидродинамики В.М. Головин, сотрудники вычислительного центра, сотрудники лаборатории №5 Куйбышевского авиационного института.

Они писали: "Услышав известие о том, что на планету Венера запущена космическая ракета, мы сразу вспомнили 1957 год и то непередаваемое впечатление, которое произвел на нас запуск первого искусственного спутника земли.

Ведь прошло всего 3 года, а советская наука творческим и настойчивым трудом сумела проложить себе путь на другие планеты. Об этом нельзя говорить без восторга.
Мы все с нетерпением ждем волнующего дня, когда весь мир сможет услышать из космоса голос советского человека".

…До полета Юрия Алексеевича Гагарина оставалось два месяца…