федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Игра "Эволюция бизнеса" объединила более сотни школьников

Игра "Эволюция бизнеса" объединила более сотни школьников

Самарский университет

Студенты Самарского университета учили школьников технологическому предпринимательству

абитуриентам студенту бортжурнал 3D-принтер
28.02.2017 2017-02-28
24-25 февраля в ТРК "Гудок" прошло двухдневное командное мероприятие для школьников 8-14 лет - технико-экономическая игра "Эволюция Бизнеса". К решению игровых задач подключились более сотни школьников, занимающихся техническим творчеством, в ЦМИТах, центрах детского творчества и организациях дополнительного образования.
 
Уникальность игры заключается в том, что она совмещает техническое творчество и экономическое взаимодействие. Авторами выступили студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Студентка исторического факультета Лейла Бадалова и ее команда выиграла грант Фонда содействия инновациям в рамках программы "Поддержка центров молодежного инновационного творчества". 
 
Во время игры юным участникам необходимо было добывать игровые ресурсы на площадках, оснащенных 3D-принтерами, 3D-сканерами, лазерно-гравировальным, фрезерным и другими станками. На территории "городка" ребята самых разных возрастов работали со специалистами городского и российского уровня в области робототехники, популярного направления – подводной робототехники, прототипирования и беспилотных летающих аппаратов. 
 
"Основной целью для нас было смоделировать особое пространство, которое бы дало понимание молодым инноваторам, что умения, приобретенные в кружках и центрах, – это не просто хобби во внеурочное время, но вполне серьезные знания, которые будут ценными в нашем мире через 10, 20 и 50 лет. Силами специалистов различных областей технического творчества и инноваций, волонтеров, организаторов и руководителей учебных заведений мы смогли рассказать ребятам в интерактивной форме о реальном мире российского бизнеса и наукоемких предприятий" - комментирует руководитель проекта, Лейла Бадалова.
 
"Эволюция Бизнеса" представляет собой гибкую систему, позволяющую участникам самостоятельно выбирать пути развития их "предприятий". Таким образом, юным инноваторам было необходимо оценить свои слабые и сильные стороны, разработать стратегию поведения в игровом пространстве и действовать слаженно, чтобы выиграть ценные призы для своих учебных заведений. На протяжении двух игровых дней, юные предприниматели создавали реальные объекты на профессиональном оборудовании, продавали услуги другим участникам на моделируемой бирже и выполняли задания, приближенные к условиям государственных торгов. 
 
Проект реализован на средства Фонда содействия инноваций. Информационную и организационную поддержку проекта оказали Департамент образования Самара, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева и лаборатория "Эволюция".