Два лектория недели

Представители Самарского университета выступят на двух городских площадках

Астахов Михаил Открытые лекции
28.02.2017 2017-02-28
Лекторий "Человек наук" состоится уже 1 марта и предложит участникам прогуляться на сто лет в прошлое.

Лекцию "Февраль 1917 г. в России: революция без революционеров" прочитает Михаил Астахов, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

- Игла истории пронизывает время, и мы снова можем пережить события марта столетней давности. Отречение царя от престола, формирование временного правительства, смута на улицах и в сердцах. Что это было, и почему ключевые специалисты истории и политологии до сих пор не могу сойтись в оценке этих событий? Выявление явных и теневых действующих лиц, кропотливое восстановление событий мартовских дней - на лекции уже завтра.

Когда: 1 марта, 19.00.
Место: BRIDGE BAR道, ул. Молодогвардейская 63а.
Вход: 100 рублей.

Билеты онлайн: chelovek-nauk.timepad.ru.

15x4 Самара - это новый формат научно-популярных лекториев. Четверо молодых ученых и фанатов науки прочитают 15-минутные лекции по теме своих исследований. 3 марта участники лектория узнают о Квантах, Марсе, Изотопах и Коммунах.

Темы выступлений:

15 минут о квантовой химии - Андрей Першин

15 минут про освоение Марса - Захар Архипов

15 минут о ядерной медицине - Василий Гусаков

15 минут про коммуны - Кирилл Вяткин

Когда: 3 марта, 19.00 – 22.00.
Место: Самара, ул. Некрасовская, 2 (галерея "Виктория").
Вход: бесплатно.