федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Гомеле начала работу выставка, посвященная космосу и Самарскому университету

В Гомеле начала работу выставка, посвященная космосу и Самарскому университету

Самарский университет

В Республике Беларусь проходит промотур вуза

75-летие университета Чурсин Евгений Терешкова Валентина Приемная кампания 2017 абитуриентам бортжурнал космонавт
01.03.2017 2023-03-16
Продолжается промотур Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева по городам Республики Беларусь. Делегация управления международной деятельности прибыла в Гомель — второй по величине город республики. 
 
Здесь в рамках научно-популярной образовательной программы Самарский университет совместно с Российским центром науки и культуры (Россотрудничество) организовал фотовыставку, посвященную сразу четырем космическим датам: 110-летию со дня рождения основателя практической космонавтики Сергея Павловича Королева, 80-летию первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, 75-летию Самарского университета, 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли "Спутник-1". 
 
Евгений Чурсин, начальник отдела мобильности и рекрутинга управления международной деятельности отметил, что идея родилась во время переговоров по организации промотура: "В этом году Россотрудничество празднует юбилей Валентины Терешковой – своего первого руководителя. Руководство РЦНК обратилось к нам за помощью в проведении праздничных мероприятий. А мы в этом году отмечаем 75-летие Самарского университета. Так что родилась идея провести выставку в Гомеле, посвященную не только первой женщине-космонавту, но и юбилею нашего вуза, также имеющего отношение к космической эпохе, — не зря мы носим имя академика Сергея Павловича Королева". 
 
Мероприятие проходит под эгидой Министерства иностранных дел РФ и Россотрудничества. Выставка разместилась на двух площадках: в Российском центре науки и культуры и в гимназии №14 – единственной гимназии Гомеля, отличающейся авиационно-космическим уклоном. Экспозицию составили фотоматериалы из архивов центра по связям с общественностью, музея авиации и космонавтики имени С.П. Королева, а также тематические фото, снятые участниками фотоклуба "Иллюминатор". 
 
На выставке представлены фотографии на темы звезд, космоса, авиации от фотоклуба "Иллюминатор" имени Владимира Каковкина. Среди архивных фото – эксклюзивные кадры, на которых запечатлен Юрий Алексеевич Гагарин во время его реабилитации в Куйбышеве после полета в космос. Архивные фото Валентины Терешковой и других космонавтов первого отряда, каждый из которого проходил реабилитацию после полета именно в Куйбышеве. Архивные фото корпусов Самарского университета (тогда Куйбышевского авиационного института), научно-исследовательских лабораторий, а также фото космонавтов, которые до 1975 г. приезжали в институт на церемонию посвящения в студенты, на которой вручили первокурсникам студенческий билет. В современной части экспозиции — кадры с церемонии вручения Валентине Терешковой звания почетного доктора Самарского национального исследовательского университета, которое она получила во время визита в Самару в 2016 году.
 
Выставка на обеих площадках будет работать в течение месяца.