федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Гостьи из Поднебесной

Гостьи из Поднебесной

Самарский университет

В Самарский университет прибыли на стажировку пять студенток из Китая

Стефанский Евгений бортжурнал Полет (газета) центр довузовской подготовки Интервью
27.02.2017 2017-03-03
Девушки уже третий год изучают русский язык и литературу в Хэбэйском университете в городе Баодин. До июня девушки будут изучать русский язык в центре довузовской подготовки управления международной деятельности.
 
Планами предстоящей стажировки поделился директор центра доктор филологических наук Евгений Стефанский.
 
- Почему на стажировку приехали студентки именно Хэбэйского университета?
 
- С филологами этого вуза я поддерживаю профессиональные связи с 2003 года. Вышло несколько совместных научных сборников, были обмены визитами. Во время последнего визита в Баодин осенью прошлого года нашими переводчиками были студенты Института иностранных языков. Они прекрасно справились с переводом не только переговоров, но и лекций. Именно поэтому я предложил руководству института прислать  к нам на стажировку их студентов.
 
– Как вы выстраивали программу стажировки?
 
– Мы учли пожелания китайских студенток. Девушки сделают упор на понимание новостных программ на русском языке, научатся вести деловую переписку и переговоры, понимать речевые модели научной речи. По сути, получился курс стилистики русского языка, ориентированный на иностранцев.
 
– Какие еще планы у китайских студенток?
 
– Они хотят послушать лекции на гуманитарных факультетах. Девушки выступят в качестве преподавателей в нашем Китайском центре, тем более что во время моего пребывания в Хэбэйском университете руководитель Института китайского языка профессор Го Фулян передал для нашего Китайского центра много полезной учебной литературы.
 
– Как будут дальше развиваться контакты с Хэбэйским университетом?
 
– Надеюсь, что мы подпишем договор о сотрудничестве. Так, в работе с Инженерно-физическим институтом Хэбэйского университета заинтересованы ученые естественнонаучного института нашего университета.