федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ректор Самарского университета направил поздравление с юбилеем Валентине Терешковой

Ректор Самарского университета направил поздравление с юбилеем Валентине Терешковой

Самарский университет

Первой женщине-космонавту исполнилось 80 лет

поздравления юбилей Терешкова Валентина Шахматов Евгений космонавт
06.03.2017 2023-03-16
Глубокоуважаемая Валентина Владимировна!
От имени коллектива Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва сердечно поздравляю Вас с юбилеем со дня рождения!
Ваше имя вписано золотыми буквами в летопись покорения Вселенной как первой в мире женщины-космонавта, единственной в мире женщины, совершившей в одиночку космический полёт на заре освоения космоса, внёсшей неоценимый личный вклад в освоение космического пространства и развитие пилотируемой космонавтики.
Но Ваша жизнь связана не только с космосом: Вы всемирно известный общественный и государственный деятель: почти 20 лет возглавляли Комитет советских женщин, президиум Российской ассоциации международного сотрудничества, были депутатом и членом Президиума Верховного Совета СССР, ныне - Вы депутат Государственной думы РФ, член Высшего совета "Единой России".
Ваша трудовая деятельность высоко оценена Правительством РФ, отмечена многими государственными наградами и почётными званиями, за проявленные мужество и героизм Вам присвоено звание Героя Советского Союза. Вам присвоен титул "Величайшая женщина ХХ столетия".
Цельность Вашей натуры, активная гражданская позиция, преданность делу и богатый профессиональный опыт снискали Вам заслуженный авторитет и глубокое признание у коллектива нашего университета: Вам присвоено звание "Почётный доктор Самарского университета".
В день юбилея желаю Вам, глубокоуважаемая Валентина Владимировна, доброго здоровья и дальнейших успехов на благо Отечества.
Ректор университета Евгений Шахматов