федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Крупнейший флорист региона празднует юбилей

Крупнейший флорист региона празднует юбилей

Самарский университет

30 января исполнилось 80 лет со дня рождения Тамары Ивановны Плаксиной

женщины в науке Плаксина Тамара юбилей поздравления кафедра экологии ботаники и охраны природы бортжурнал Полет (газета) наставники
02.02.2017 2023-09-25
30 января исполнилось 80 лет со дня рождения Тамары Ивановны Плаксиной – известного ученого-ботаника, старейшего профессора кафедры экологии, ботаники и охраны природы, почетного профессора Самарского университета, почетного работника высшего профессионального образования России, доктора биологических наук, члена-корреспондента РАЕН.
Тамара Плаксина родилась 30 января 1937 года. В 1953 году окончила среднюю школу, в 1959 году – Куйбышевский педагогический институт и была направлена на работу учителем биологии в Неклюдовскую семилетнюю школу, Камышлинского района, Куйбышевской области. С 1960 года Тамара Плаксина работала в должности научного сотрудника в отделе природы Куйбышевского краеведческого музея, а в 1961 году перешла на работу в Куйбышевский пединститут на должность ассистента. 
Тамара Ивановна всегда стремилась к научной работе и с 1965 по 1968 год прошла обучение в очной аспирантуре Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина по специальности "биохимическая химия". После аспирантуры она вернулась на работу в Куйбышевский педагогический институт, где проработала до 1969 года, защитила кандидатскую диссертацию на тему "Биохимическая характеристика листьев шелковицы различной степени плоидности". 
Стремление заниматься наукой ознаменовалось тем, что в 1970 году Тамара Плаксина перешла на работу в организованный в Куйбышеве государственный университет на кафедру зоологии. 
Научные интересы в сфере растений, их систематики, биологии и экологии привели ее в 1974 году на новую кафедру – ботаники. В 1994 году Тамара Ивановна защитила докторскую диссертацию на тему "Флора Волго-Уральского региона" и с 1995 года является профессором кафедры, которая к этому времени была переименована в кафедру экологии, ботаники и охраны природы. 
Профессор Плаксина – крупнейший флорист региона, автор более 500 научных и научно-методических публикаций, в том числе трех монографий, в основном посвященных флористическому разнообразию Волго-Уральского региона. В разное время она принимала участие в создании Красных книг: СССР (1978, 1984), РСФСР (1988, 2008), Самарской области (2007). За свою монографическую работу "Конспект флоры Волго-Уральского региона" (2001) она была удостоена Губернской премии в области науки и техники. В настоящее время Тамара Ивановна разрабатывает "Определитель растений Волго-Уральского междуречья".
Тамара Ивановна Плаксина посвятила университету свою жизнь – 53 года. За это время она разработала и ежегодно читает студентам университета авторские курсы "Местная флора, ее охрана и рациональное использование", "Фито- география", "Растительные ресурсы лесостепной и степной зоны", "Экологические основы охраны природы и рациональное природопользование". Тамара Ивановна досконально знает местную флору, она прекрасный полевик. Она передает свои знания региональной природы, прививает практические умения в сборе и определении растений, оформлении гербария в экспедициях, в которых ежегодно принимают участие студенты, аспиранты и сотрудники кафедры. 
Под ее руководством было выполнено несколько десятков дипломных работ, она подготовила четырех кандидатов наук по специальности "Ботаника", в разное время являлась членом диссертационных советов при Самарском госуниверситете и Оренбургском государственном педагогическом университете. Все мы благодарны Тамаре Ивановне за те знания растений, которыми она так щедро делилась с нами в былые годы, и за то, что до сегодняшних дней никогда не отказывает коллегам в консультациях по разным проблемам флористического разнообразия региона. 
Желаем Тамаре Ивановне Плаксиной крепкого здоровья, долгих и плодотворных лет жизни, новых научных открытий и благодарных учеников!
 
Коллектив кафедры экологии, ботаники и охраны природы