федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарские студенты строят наукоград Циолковский

Самарские студенты строят наукоград Циолковский

Самарский университет

Отряд "Эридан" успешно завершил первую зимнюю смену на Восточном

Крылья (ССО) бортжурнал студенту Интервью Космодром Восточный волонтеры Эридан (стройотряд)
16.03.2017 2017-06-07
Студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева вернулись с космодрома Восточный. Полтора месяца бойцы студенческого строительного отряда "Эридан" несмотря на суровую погоду возводили инфраструктурные объекты нового космодрома.
 
Напомним, стройотряды Самарского университета участвуют во Всероссийской студенческой стройке космодрома Восточный с 2014 года. С мая по октябрь здесь работали более 80 студентов. Однако на зимнюю смену они выехали впервые. 
 
О том, как прошел зимний трудовой семестр, рассказал командир ССО "Эридан", куратор строительных отрядов Самарского университета Сергей Макаров. 
- Сергей, поздравляю тебя с успешным завершением поездки! Расскажи о зиме на Восточном? 
- Мы вернулись буквально вчера. В отряде "Эридан" 13 бойцов, все - студенты Самарского университета. И хотя среди нас было не так много «старичков» - тех, у кого за плечами не одна стройка, мы справились со всеми поставленными перед нами задачами. Ребята получили массу положительных впечатлений, приобрели огромный опыт.  
 - Стройка -  это непростое занятие, а зимняя трудна вдвойне. Какие испытания преподнесла вам погода? 
- К погоде в Амурской области мы готовились, и суровые условия не застали нас врасплох. Ночью температура опускалась до -30 и держалась так всё утро, однако к обеду уже начинало пригревать солнце и становилось полегче. Правда, почти все время дул сильный ветер, а при нем холод переносится сложнее. 
Но я честно могу сказать, что такая погода никого из нас не испугала. Тем более, условия были замечательные: мы жили в теплых общежитиях, в каждой комнате - душ, питание тоже было на высоком уровне.
- Какой фронт работ стоял перед отрядом?
- В этот раз мы работали на строительстве жилых зданий в наукограде Циолковский. Занимались устройством оклеечной (фундамент под воздействием высоких температур буквально "обклеивается" битумными рулонами) гидроизоляции, утеплением и обратной засыпкой техподполья, также готовили территорию для прокладки трубопровода. 
Было приятно видеть, что отрядам нашего университета доверяют настолько, что нас не контролировали штатные строители: выдали инструменты и чертежи и отправили на объект.
- Возможно, кто-то из вас в будущем будет жить в этих домах. Там уютно?
- Строящийся город станет одним из самых современных в Амурской области, удобным для проживания специалистов космодрома и их семей. Здесь создается вся инфраструктура для нормальной жизни: поликлиника, школа, детский сад, магазины... 
Циолковский оснащается комплексной системой "Безопасный город", которая обеспечит эффективное и незамедлительное взаимодействие всех экстренных служб города. Все здания оснащены охранной и пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения, диспетчеризации и оповещения, которые позволят при возникновении чрезвычайной ситуации или даже элементарной поломки лифта оперативно принять меры по устранению проблемы.
- Ты побывал в Амурской области в четвертый раз. Как ты воспринимаешь эту стройку?
- Интересно наблюдать в работе те объекты, в строительстве которых лично принимал участие. Перед отъездом в Самару, проходя по стартовой площадке, я вспоминал, как еще недавно собственными руками вязал здесь перекрытие, а уже в апреле 2016 г. здесь запустили ракетоноситель со спутниками Самарского - моего! - университета на борту… Всем моим бойцам хочется поскорее увидеть город Циолковский заселенным, обжитым и красивым, ведь мы теперь причастны к истории его строительства. 
- Строительные отряды – это не только шанс войти историю создания важнейших для страны объектов, но и возможность неплохо подзаработать. Как с этим обстояли дела? - Отряд отработал 29 рабочих дней. Каждый получил в среднем более 50 тыс. рублей. Это хороший заработок для студента. Кроме того, все транспортные расходы и затраты на проживание и питание нам компенсировались. Огромную поддержку в этом плане оказывал наш родной университет.
- И все же от работы иногда необходимо отдыхать. Как был организован досуг?
- Бойцы ставили миниатюры, участвовали в конкурсах, по вечерам пели песни под гитару. Всероссийская стройка предполагает массу подобных мероприятий, в том числе и спортивных: мы участвовали в спартакиаде и даже попали на этап "Лыжни России"! И везде бойцы отряда "Эридан" занимали призовые места. 
- Какие впечатления у тебя остались от поездки?
- Исключительно положительные. Самое главное, что все бойцы очень ответственно и со всей душой подходили к работе, мне никого не приходилось подгонять или уговаривать. Я горд, что был командиром такого замечательного отряда.
Меня очень тронуло теплое отношение к стройотрядовцам со стороны руководства. Все ребята получили подарки с атрибутикой космодрома Восточный, а тем из нас, кто уже неоднократно приезжал сюда, советник начальника ФГУП "Спецстройтехнологии" Валентин Кочетков вручил памятный нагрудный знак (мастеру отряда Владимиру Мажаеву), а мне - наручные часы с надписью "За верность космодрому".
 
Для справки
 
Студенческие строительные отряды – движение, которое берет свое начало со времен СССР. Сегодня молодёжная организация "Российские студенческие отряды" объединяет более 240 тысяч молодых людей из 74 регионов.
В разное время участниками студенческих отрядов были президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров и многие другие.
Движение студенческих строительных отрядов объединяет юношей и девушек, желающих работать на строительстве значимых для всей страны объектов в свободное от учебы время. 
В  Самарском университете постоянно действуют строительные отряды "Легион", "Форсаж", "Стелс" и "Цербер". Они работали на олимпийской стройке в Сочи, на всероссийских стройках космодромов Восточный и Плесецк, всероссийской стройке на Ямале и строительстве стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге. Их двери всегда открыты для активных студентов! 
Все вопросы можно задать куратору строительных отрядов Самарского университета Сергею Макарову.

Леонид Беляков (МИА "Самарский университет")