федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

С 27 по 31 марта на базе Самарского университета пройдет "Неделя карьеры"

С 27 по 31 марта на базе Самарского университета пройдет "Неделя карьеры"

Самарский университет

В рамках акции студенты вузов Самарского региона встретятся с российскими и международными работодателями

студенту Дни карьеры Карьера Управление занятости и карьеры
20.03.2017 2017-03-21
Около ста ведущих российских и международных компаний, относящихся к производственному, банковскому, IT и другим секторам экономики, встретятся со студентами вузов Самарского региона на территории кампуса Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Произойдет это в рамках профориентационной акции "Неделя карьеры". Она пройдет с 27 по 31 марта и станет самой масштабной в истории университета.
 
Неделю карьеры открывает Всероссийский студенческий карьерный форум "Авиация и космонавтика". Он продлится 27 и 28 марта и предусматривает встречу ведущих предприятий аэрокосмической отрасли, вузов региона, студентов, центров занятости и карьеры университетов Проекта 5-100 и Консорциум аэрокосмических вузов России. 
 
Программа мероприятий сформирована по дням. Каждый день Недели карьеры посвящен отдельной отрасли, для которой ведется подготовка специалистов в стенах объединенного Самарского университета. 
 
Программа Недели карьеры
 
27 марта – "День Аэрокосмической отрасли". К участию приглашены ведущие предприятия аэрокосмической отрасли страны. В программе - ярмарка вакансий, которая пройдет под эгидой "AEROSPACE TECHNOLOGI". Также в этот день состоятся круглые столы, посвященные вопросам современной подготовки кадров для аэрокосмической отрасли во взаимодействии с работодателями. Кроме того, 27 марта состоятся семинар "Построение центра занятости и карьеры мирового уровня", студенческая игра на решение технических кейсов с работодателями отрасли. В этот же день день будут организованы экскурсионные маршруты по лабораториям и музею Самарского университета, а также визит на РКЦ "Прогресс".
 
28 марта – "День Экономики и управления". На площадке Самарского университета соберутся 20 ведущих российских и международных компаний, а также банковский сектор Самары, готовые принять в свои ряды лучших студентов и выпускников вузов региона. В этот день состоится ярмарка вакансий для представителей экономических специальностей. 
 
29 марта – "День тренингов и мастер классов". Лучших спикеров, компетентные знания, полезные знакомства предлагает третий тематический день Недели карьеры. Побывав на одном или нескольких мастер-классах, участники получат необходимые компетенции для грамотного развития в рамках своего направления. А также общие знания о ведении переговоров, публичных выступлениях, лидерстве и о программе Минобрнауки России "Глобальное образование".
 
В условиях конкуренции побеждает тот, кто обладает не только профессиональными, но и надпрофессиональными навыками (soft skills). Эти навыки позволяют быть успешным независимо от специфики деятельности. День тренингов - проект, помогающий молодым людям приобрести soft skills: ставить и достигать целей, работать в команде, развивать лидерские качества.
 
30 марта - "День информационных технологий". Ярмарка вакансий в рамках этого дня адресована программистам, системным администраторам, интернет-провайдерам, веб-дизайнерам, редакторам интернет-изданий и в целом людям, занятым в сфере информационных технологий. Цель Дня IT — познакомить будущих специалистов в этой сфере с широкими возможностями трудоустройства.
 
31 марта – "День Event-технологий". В этот день участники поделятся опытом и идеями по вопросам эффективности мероприятия за счет различных инструментов, которые использует организатор до, во время и после событий. Основная цель Дня "Event-технологий" - взаимодействие крупных креативных компаний со студентами вузов, в основном гуманитарных специальностей, с целью последующего трудоустройства. 
 
О своей работе студентам расскажут организаторы мероприятий, поставщики услуг и оборудования, подразделения по коммуникациям, маркетингу и рекламе компаний различных отраслей.
 
Самарский университет открыт для всех желающих принять участие в Неделе карьеры.
Для этого необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте управления занятости и карьеры Самарского университета.