федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самара богата на изобретения

Самара богата на изобретения

Самарский университет

Второй год финны включают Самару в свой тур по поиску инноваций

бортжурнал сотруднику студенту Исследования StartupSamara
24.03.2017 2017-03-28
16 марта в Самаре прошел отбор в международный акселератор Startup Sauna. 
 
К участию приглашались проекты из всех областей бизнеса, основной критерий отбора – это возможность выхода на мировой рынок. Всего поступило более 30 заявок от стартапов из Самары, Тольятти, Уфы, Москвы и Саратова, в очной сессии участвовали 14. Экспертами выступили как представители финского акселератора, так и самарские бизнесмены. О своих идеях молодые ученые рассказывали исключительно на английском языке. Задача - доказать, что проект обладает потенциалом на мировом рынке.
 
Лучшей презентацией эксперты признали выступление Андрея Евсигнеева, руководителя компании "Астрон", выпускника Самарского государственного аэрокосмического университета. Андрей представил финским экспертам противоударные платформы для катеров. Платформа крепится на лодочное сиденье и за счет тросовых виброизоляторов она гасит малые вибрации, а также амортизирует сильные удары волн. Благодаря такой платформе снижается нагрузка на позвоночник водителя и пассажиров. Андрею вручили бесплатный билет на крупнейшую страртап-конференцию Европы – Slush.


 
Еще три проекта были отобраны для дальнейшей работы в акселераторе Startup Sauna. Победителями самарского этапа стали: Салават Сулейманов из Уфы с проектом SmartEra, Вера Донда с проектом BlogApp и Матвей Мишин с проектом SafeLife. Уже в апреле они сразятся с другими победителями отборочных туров, за возможность бесплатного участия в акселераторе StartupSauna в Хельсинки.
 
"Был очень интересный проект в области голограмм. Проект находится на ранней стадии, прототипа пока нет, но видно, что разрабатываются очень серьезные технологии", - отметил один из экспертов Ян-Эрик Нюреваара. 


 
"Проблема в фальсификации продукции, мы хотим создать для маркировки защитную голограмму, в которую будет внедрен спиральный пучок. Чтобы увидеть этот пучок, мы создаем считывающую установку. Чтобы защитить лекарственные препараты и дорогостоящую продукцию от фальсификации, разработанную голограмму будут наносить на акцизные марки и денежные купюры", - говорит Ксения Ефимова.

Над вопросами доработки проекта и определением с нишей будущего бизнеса Ксения Ефимова из Самарского университета будет работать в рамках стартового обучения заочного акселератора Фонда развития интернет-инициатив. 


 
Также ФРИИ пригласил на обучение Ашота Навасардяна (Проект SiluCore) и Матвея Мишина (проект SafeLife).
 
Традиционно отбор в акселератор Startup Sauna проводится два раза в год. Эксперты объезжают около 20 городов в скандинавских странах, Прибалтике, Восточной Европе и России. В 2016 году одним из трех городов России, где побывала финская экспедиция, стала Самара. В 2017 Startup Sauna проведет однодневные бесплатные коучинг-мероприятия в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Казани и Самаре.
 
Локальным партнером Startup Sauna в Самаре второй год подряд выступает StartupSamara. Организацию тура взял на себя Стартап-центр Самарского университета.