федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В "Артеке" открылась первая международная космическая смена

В "Артеке" открылась первая международная космическая смена

Самарский университет

Самарский универститет выступил соорганизатором серии образовательных программ

Артек Роскосмос Гаврилов Андрей абитуриентам партнеру наноспутник Спутник (конкурс)
10.04.2017 2017-10-19
7 апреля в детском лагере «Хрустальный», который носит имя Юрия Гагарина, дан старт Первой международной космической смене, на которую собрались юные исследователи космоса из России и 22 зарубежных стран.


 
Более 1600 подростков принимает детский центр в эту смену. В том числе 200 школьников, увлеченных космонавтикой, которые стали участниками образовательных программ Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

 
Впереди у ребят дегустация космической еды и сеанса прямой связи с МКС. Школьники примут участие в чемпионате по ракетомодельному спорту и в спутниковой фотосессии. А также поработают в профильных научных лабораториях Самарского университета, где приобретут знания и навыки по авиа- и ракетомоделированию, робототехнике, космическим информационным технологиям и 3D-моделированию. А к финалу смены юные исследователи космоса сконструируют демонстрационную модель наноспутника!
 

«В партнерстве «Артека» с корпорацией «Роскосмос» и Самарским университетом важными компонентами является прямой диалог ребенка с профессионалами космической отрасли и создание в лагере практико-ориентированной образовательной инфраструктуры. Благодаря этому у тысяч детей появляется возможность попробовать себя в реальном техническом творчестве», - прокомментировал событие директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.
 
Главным местом реализации образовательных программ не случайно стал «Хрустальный» - лагерь носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Здесь на протяжении многих лет продолжается «космическая» история международного детского центра, и здесь напишут ее новые страницы современные поколения артековцев, среди которых настоящие юные инженеры-исследователи - победители всероссийского конкурса «Спутник».


 
- Когда мы начинали этот конкурс в октябре прошлого года, даже не представляли, что его ждет такой замечательный финал, - отметил проректор по учебной деятельности Самарского национального исследовательского университета Андрей Гаврилов. - Год очень знаменательный и среди прочих дат мне бы хотелось отметить еще одну – исполняется 110 лет со дня рождения гениального конструктора, великого человека Сергея Павловича Королева. Желаю, чтобы вы, как он, двигали нашу науку вперед, создавали новое и творили. Стремитесь в космос, стремитесь вверх!

 
Напутствовал участников смены и директор департамента развития персонала госкорпорации Роскосмос Евгений Степанов:
 
- В «Артеке» вы приобретете важный навык. И это даже не те компетенции, которым вы будете учиться, хотя на занятиях ждет много интересного. Главное - вы научитесь общаться, научитесь понимать друг друга. Это будет залогом дальнейшей успешной жизни. Говоря на одном языке, вы сможете добиться гораздо большего.
 

Важность международного сотрудничества со школьной скамьи в решении задач изучения космоса в своем приветствии отметил заместитель директора МДЦ «Артек» Антон Денисов:
 
- 60 лет космическая эра продолжается. Сегодня под небом «Артека» мы приветствуем представителей 22 стран, чтобы объединенными одной целью снова посмотреть в глубины космоса, подумать о будущем и что-то сделать для того, чтобы далекое неведомое пространство стало ближе.

 
Запылал костер, прозвучало легендарное «Поехали!» и в небо над площадью взмыли модели первых космических ракет. Впереди три недели новых артековских открытий.