федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ева Катте из Кении первая Мисс International Самарского университета

Ева Катте из Кении первая Мисс International Самарского университета

Самарский университет

Состоялся первый конкурс красоты среди иностранных студенток

студенту УВР бортжурнал Конкурсы Мисс International
10.04.2017 2018-03-15
7 апреля в Самарском национальном исследовательском университете прошел конкурс красоты для иностранных студенток «Мисс International». Красавицы из семи стран мира оказались на одной сцене, поразив зрителей и членов жюри своей искренностью, обаянием и талантами.
 
Идею проведения мероприятия предложил аспирант Самарского университета Венсеслас Оссиала, организатором конкурса выступило управление внеучебной работы.
 
«Впервые наши студенты упомянули об этой идее в 2015 году, когда они приехали с форума иностранных студентов вузов России в Казани. Идею проведения конкурса красоты среди студенток разных стран предложил Венсеслас Оссиала. Его поддержали и в управлении внеучебной работы, и в управлении международной деятельности», - отметила педагог-психолог Нина Иголкина. За организацию взялись сами студенты, а также сотрудники управления внеучебной работы и социально-психологического центра. За короткий срок была проведена огромная организационная работа по привлечению партнеров, поиску кандидаток, разработке программы конкурса.
 
В борьбе за корону первой Мисс университета конкурсантки прошли пять этапов отбора, демонстрируя свои таланты. Помимо главной победительницы, также определялась «Мисс зрительских симпатий» путем голосования в социальных сетях. Компетентное жюри оценивало творческие и интеллектуальные способности девушек, грациозность и харизматичность. В число жюри были приглашены начальник управления международной деятельности Тиц Сергей Николаевич и победительница конкурса красоты «Мисс Самара - 2016» Сара Харун.
 
На первых двух этапах конкурса происходило знакомство с участницами – девушки выходили в национальных костюмах и демонстрировали видеоролики, в которых зарубежные красавицы рассказывали о себе, своих странах и увлечениях.
Творческий конкурс отметил неповторимость каждой участницы. Наташа Молееле и Астрид Ниава пошли в одном направлении и показали динамичные, но абсолютно разные танцы, Ева Катте продемонстрировала силу своего вокала, Лиша Рокка и Мария Сепер познакомили зрителей со своими национальными танцами, а Садорат Курбонова прониклась поэтическим направлением.
Интеллектуальный конкурс был направлен на демонстрацию знаний участниц, касающихся обычаев, культуры и традиций других стран.
Завершающим этапом стало дефиле конкурсанток в вечерних платьях. Девушки продемонстрировали изящество и грациозность, умение представить себя и свой наряд в наиболее выигрышном свете.
Результаты конкурса Мисс Internatioal: Мисс целеустремлённость – Мария Сепер (Казахстан), Мисс индивидуальность - Наташа Молееле (Ботсвана), Мисс творчество - Лиша Рокка (Непал), Мисс грация - Ева Катте (Кения), Мисс оригинальность - Астрид Ниава (Камерун), Мисс изысканность - Садорат Курбонова (Таджикистан), Мисс естественность - Фам Чанг (Вьетнам), Мисс Зрительских симпатий - Ева Катте. Победительницей конкурса стала Ева Катте.
«Я была очень рада, что смогла принять участие в этом конкурсе, - делится «Мисс творчество» Лиша Рокка. - Мы смогли подружиться с девочками, вместе готовиться было не так страшно. Я была рада, что смогла показать людям культуру Непала, моей родины».
Помимо основной части, на мероприятии так же проходили розыгрыши призов и лотереи, викторина по знанию географии и выступления приглашенных гостей.
«Мне понравился национальный колорит представленных стран, - говорит Виолетта Андреева, зритель мероприятия. - Грация девушки из Вьетнама, яркость и неповторимость танцев девушек из Непала, Ботсваны и Камеруна. Интеллектуальный конкурс порадовал интересными и актуальными вопросами».
«Любой конкурс красоты обречен на успех, но мы постарались организовать все так, чтобы девушки не только демонстрировали таланты, грацию и женственность, он позволил познакомить зрителей с культурой других стран. Равнодушным не остался никто!», - отметила организатор конкурса Нина Иголкина.

Мария Лукиенко
Фото: Алина Денисова