"Ставьте перед собой амбициозные цели!"

Участников 67-й молодежной научной конференции приветствовал космонавт Олег Кононенко

космонавт студенту сотруднику Конференция Кононенко Олег Шахматов Евгений 75-летие университета Кокарева Виктория
11.04.2017 2021-07-06
Во вторник, 11 апреля, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева открылась ежегодная LXVII Молодежная научная конференция. В этом году она посвящена 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли.
На открытии пленарного заседания студентов и молодых ученых приветствовали ректор, член-корреспондент РАН Евгений Шахматов и российский летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко.
Ректор напомнил, что 2017 год богат на значимые события. В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Сергея Королёва, 160 лет исполняется со дня рождения Константина Циолковского, 60 лет назад был запущен первый спутник Земли. «В этом же году мы будем праздновать  годовщину первого запуска с космодрома Восточный. Самарская ракета вывела на орбиту космический аппарат «Аист-2Д», к созданию которого приложили усилия и молодые ученые нашего университета, - отметил Евгений Шахматов. – Это событие стало успешным, в том числе, благодаря работе выпускников нашего университета, которые участвуют в создании ракетно-космической техники».
Также Евгений Шахматов отметил, что  молодежная конференция в этом году объединяет не только инженеров, но и гуманитариев. В ходе ее работы 3500 молодых ученых представят 3347 докладов на 117 секциях.
Обращаясь к участникам конференции, ректор напомнил о давних дружеских связях Самарского университета с отрядом космонавтов и представил летчика-космонавта, Героя России, почетного выпускника вуза Олега Кононенко.

«Красная луна взошла над планетой», - так 60 лет назад писали американские СМИ о первом полете спутника”, - обратился к участникам конференции Олег Кононеко. –  Их интересовало: хватит ли у американских ученых интеллекта, знаний, чтобы догнать в этой космической гонке советских ученых. Школу инженерной мысли нашей страны в то время составляли такие видные учёные, как Жуковский, Королев, Келдыш, Челомей… Желаю вам ставить перед собой столь же амбициозные цели, двигаться к их реализации на благо своей страны».
От имени экипажа Международной космической станции с орбиты участников молодежной конференции приветствовал российский космонавт Олег Новицкий.

В  продолжении конференции с докладами выступили заместитель генерального конструктора по научной работе ракетно-космического центра «Прогресс» Евгений Космодемьянский и главный конструктор «Кузнецова» Валерий Данильченко.
Студентов и молодых ученых поприветствовал руководитель управления профессионального образования науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов. Он отметил успехи студентов и аспирантов Самарского университета в учебно-исследовательской деятельности, имеющей практическое значение для решения актуальных проблем в аэрокосмической отрасли и вручил сертификаты лауреатам областной премии имени Дмитрия Ильича Козлова и стипендии имени Николая Дмитриевича Кузнецова - их обладателями стали студенты и аспиранты вуза. Премию имени Д.И. Козлова получили Антон Агаповичев, Максим Баляба, Сергей Данилин, Михаил Ермилов, Юлия Злобина, Виктория Кокарева, Илья Попельнюк, Ольга Теряева, Роман Хабиббулин, Александра Цапкова, Вячеслав Купцов, Игорь Ломака и Ангелина Меркульева. Антон Агаповичев, Вадим Печенин, Сергей Чернякин, Андрей Волков, Елена Добрышкина, Кристина Железняк и Рустам Кяримов получили стипендию имени Н.Д. Кузнецова.
Конференция продлится до 14 апреля.

Фото: Андрей Киселев (фотоклуб "Иллюминатор")