федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Поздравление с Днем авиации и космонавтики

Поздравление с Днем авиации и космонавтики

Самарский университет

от ректора Самарского университета Евгения Шахматова

День авиации и космонавтики праздники поздравления
12.04.2017 1970-01-01
Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с Днем космонавтики! 

Этот праздник - близкий и понятный каждому человеку на Земле. Тысячелетия космос манил людей, но казался недостижимым. 12-го апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос - и стал символом победы воли, мысли и целеустремленности советского народа. 
 
Сегодня мы живем во времена больших возможностей, и космос — уже не далекая мечта, которой грезило не одно поколение людей. Человечество активно осваивает космическое пространство. Россия по-прежнему сохраняет свой статус одной из ведущих «космических» держав. В 2016 году введен в строй новый космодром “Восточный”, активно разрабатывается “лунная” и “марсианская” программы.
 
Огромную роль в становлении и развитии авиационно-космической отрасли в стране сыграли такие выдающиеся личности как С.П. Королёв, В.П. Глушко, В.Я. Литвинов, Н.Д. Кузнецов, Д.И. Козлов, В.П. Лукачев и другие. Отрадно осознавать, что в космической славе России есть немалая заслуга нашего родного города и нашего вуза. 
 
И сейчас нашему университету есть чем гордиться. Это один из немногих вузов мира, который обладает собственной орбитальной группировкой. А в апреле 2016 года с “Восточного” был запущен и успешно работает спутник “Аист-2Д”, созданный учеными Самарского университета совместно со специалистами “РКЦ “Прогресс”. Научно-исследовательская работа вуза охватывает широкий спектр задач, от решения которых зависят наши успехи в космонавтике.
 
Выражаю глубокую благодарность всем студентам, преподавателям, выпускникам, специалистам и ученым Самарского университета за то, что каждый день своим трудом вы развиваете науку и способствуете мировому прогрессу. Вместе мы вершим историю космических побед во имя мира и прогресса. 
 
Успехов вам, добра и благополучия, дорогие друзья!
 
Ректор Е.В. Шахматов