федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет продолжает дело жизни Сергея Королёва

Самарский университет продолжает дело жизни Сергея Королёва

Самарский университет

12 апреля в вузе состоялся митинг, посвященный Дню космонавтики

Шахматов Евгений Ермаков Александр ОДК-Кузнецов День авиации и космонавтики праздники
12.04.2017 2017-04-12
В среду, 12 апреля в честь 56-й годовщины первого полёта человека в космос в Самарском университете проходит серия праздничных мероприятий.



Днем на территории кампуса у бюста академика Сергея Павловича Королёва состоялся торжественный митинг, собравший студентов и преподавателей, сотрудников и курсантов военной кафедры. Посетила митинг и делегация ПАО «Кузнецов». 


 
С поздравлениями к участникам митинга обратился ректор Самарского университета Евгений Шахматов. «Ликование в тот день, когда советский человек Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мировой истории совершил полет в космос и провел на орбите 108 минут, трудно передать. Это был настоящий прорыв! – отметил ректор. - Он стал героем всего мира. А о том человеке, который организовал этот полет, тогда никто не знал. Сегодня имя Сергея Павловича Королёва известно во всем мире. И мы гордимся, что приказом правительства с 1966 года наш вуз носит его имя и мы стараемся быть сопричастны к делу его жизни”. 


Евгений Шахматов подчеркнул, что дело великого конструктора нужно продолжать: “Мы уже не представляем себе жизни без достижений, которые появились в результате космических исследований: без мобильного телефона под рукой, без прогноза погоды. Космос стал чем-то привычным и обыденным”, - привел примеры ректор и выразил надежду, что присутствующие здесь ребята увидят и первых космических путешественников и мечта Королёва о полете человека на красную планету сбудется. 
 
Директор института двигателей и энергетических установок Самарского университета Александр Ермаков напомнил, что первая в истории ракета и двигатель были созданы именно на самарской земле: “Мы должны жить также, как Королёв, чьими силами осуществился прорыв в освоении космоса и была открыта новая эра. Мы должны стремиться к самым высоким целям». 


 
Дмитрий Моисеев, представляющий Совет молодежи ПАО “Кузнецов”, пожелал студентам хорошо учиться, чтобы дело Королева жило и развивалось.


В этот же день в музее авиации и космонавтики вуза открылась выставка «Вперед – на Марс». Экспозиция посвящена 90-летию со дня открытия в Москве первой мировой выставки моделей межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов, посвященной 10-летию советской власти.
 
Также в рамках празднования дня космонавтики в вузе состоится круглый стол, в котором примут участие студенты из Шри-Ланки, приехавшие на стажировку в Самарский университет. На Шри-Ланке день космонавтики тоже отмечается, он известен там как день Гагарина (Gagarin's day).
 
Фото: Мария Кузнецова