федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Космос — "точка отсчета"

Космос — "точка отсчета"

Самарский университет

12 апреля подведены итоги Международного конкурса научно-технических и творческих работ

бортжурнал Управление международной деятельности абитуриентам Конкурсы Точка отсчета (конкурс)
12.04.2017 2018-02-22
С 26 декабря 2016 по 31 марта 2017 года Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева провел Международный конкурс научно-технических и творческих работ по авиации и космонавтике “Точка отсчета”. 
В конкурсе приняло участие 220 человек из пяти стран (Беларусь, Казахстан, Молдова, Туркмения, Таджикистан), 180 учебных заведений из 44 городов, таких как Ашхабад, Минск, Астана, Кишинёв, Могилев, Буда-Кошелево, Калинковичи, Талдыкорган, аг. Заозерье, Душанбе, Лоев, Речица, агр. Хизов, Рогачев, Брест.
 
Конкурс проводился в 6 номинациях и 4 возрастных категориях (школьники 1-6 класс; школьники 7-11 класс; студенты и аспиранты; учителя и преподаватели общеобразовательных учреждений и средних-специальных учебных заведений).
 
Победители конкурса в возрастной категории 5 - 11 класс получили путевки на 11-ю смену в Международный детский центр "Артек", которая пройдет осенью 2017 года.
 
Победителями конкурса стали:
1. Тафеенко Максим (Мозырь, 7-й класс), номинация “Видеоблог”;
2. Пинчук Виктория  (Гомель, 11-й класс), номинация “Фотография”;
3. Рутковский Илья   (Гродно, 6-й класс), научно-техническая номинация;
4. Романцов Илья (Гомель, 10-й класс), научно-техническая номинация;
5. Умнов Даниил (Ашхабад, 10-й класс), литературно-журналистская номинация;
6. Вага Дмитрий (Лельчыцы, 5-й класс), литературно-журналистская номинация;
7. Парфёнова Вероника (Буда-Кошелево, 10 класс), поэтическая номинация;
8. Тейкина Анна (Брест, 8 класс), художественная номинация.

В номинации “Космический урок” победителем стал преподаватель истории и астрономии Николай Анатольевич Смоленчук (г. Лоев).

Николай Анатольевич проводит урок по измерению времени. Урок посвящен формированию знаний об определении географической долготы местности, астрономических способах, инструментах и единицах измерения времени, календарях и летоисчислении. В качестве подарка учитель получит методическую помощь в подготовке и проведении урока с использованием макетов и разработок Самарского университета, а также возможность присутствия известного  учёного-исследователя Самарского университета, либо других известных учёных и исследователей Российской Федерации, задействованных в авиационной и ракетно-космической отраслях.

Итоги конкурса