федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Будьте любопытными!

Будьте любопытными!

Самарский университет

Олег Кононенко рассказал студентам и волонтерам почему так важно быть открытым для всего нового

Визиты Кононенко Олег волонтерский центр (FIFA 2018) волонтеры космонавт
12.04.2017 2021-03-06
11 апреля, накануне Дня космонавтики посол Самары, города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ  и почетный выпускник КуАИ-СГАУ Олег Кононенко посетил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Он встретился со студентами и побывал в Волонтерском центре Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм.
 
На встрече со студентами Олег Дмитриевич рассказал о том, что «мечтал стать космонавтом с детства» и каким был его путь к покорению внеземного пространства, а также ответил на многочисленные вопросы. Их тематика получилась самой разнообразной. Космонавта спрашивали о будущем космического сегмента РФ, о судьбе проекта с запуском многофункционального лабораторного модуля, который запланирован на 2018 г., о нововведениях и инновациях, которые претерпевает МКС, о российской лунной программе.
 
Особенно интересно молодым людям было узнать о том, случались ли на борту космической станции нештатные ситуации. Отвечая на этот вопрос, Олег Кононенко сказал, что все нештатные ситуации отрабатываются на Земле: “Но есть так называемые внерасчетные нештатные ситуации, когда, например, отказывает один из приборов. Умение грамотно реагировать на них приходит с опытом”.
 
Также молодых людей волновало сталкиваются ли космонавты с космическим мусором, как он влияет на другие объекты. Интересовало студентов и как воздействует на космонавтов радиация. Олег Кононенко ответил, что МКС сталкивается с космическим мусором редко и, как правило, с Земли их заранее  о таком сближении предупреждают. Что касается радиации, то у каждого из космонавтов есть дозиметр, который они по приземлении отдают врачам - и медики уже оценивают их состояние. 
 
В ходе беседы Олег Дмитриевич предложил молодым людям ознакомиться с фото и видео материалами, снятыми им лично на борту МКС. Студенты на экране увидели, как в условиях невесомости выглядят такие простые бытовые операции, как чистка зубов, стрижка, уборка и занятия спортом. 
 
“Физкультурой мы занимаемся два раза в день по полтора часа. Я, пристегнувшись, занимаюсь на беговой дорожке, систему стабилизации для которой разработал Самарский университет. Причем мы бегаем в пассивном режиме”, -  рассказал космонавт. Чтобы понять, о чем идет речь, он предложил разогнать дорожку до 9 км/ч и позаниматься в таком режиме 15 мин. в обычном земном фитнес-зале. “Уверен, после такого вы упадете. Я этот режим занятий называю пыточным. Но зато после него мы возвращаемся на Землю в очень хорошей форме”, - добавил он. 
 
В завершении встречи Олег Кононенко показал необычайно красивые фотографии ночных мегаполисов, покрытых огненными нитями дорог, а также time-lapse видео облета Земли.
 
Встречаясь с волонтерами, Олег Кононенко рассказал о том, что снится космонавтам, о том, какое чувство возникает, когда видишь планету с огромного расстояния: «Земля мне не показалась хрупкой, только атмосфера у нее слишком тонкая. Что касается “земных” границ, то с орбиты видно только одну – между Пакистаном и Индией».
 
Олег Кононенко с интересом слушал рассказ представителей волонтерских программ о том, как проходит набор в ряды волонтеров и как будет проходить подготовка добровольцев, сколько времени они будут уделять помощи организаторам и гостям ЧМ-2018.
 
"У участников волонтерских программ ответственная миссия — помогать и местным жителям, и гостям города чувствовать себя комфортно в Самаре во время проведения Чемпионата мира по футболу, — отметил Олег Кононенко. — Мне кажется, что у волонтеров и космонавтов главная общая черта — это любопытство. Как космонавт должен быть заинтересован в постижении мира, активен в своих исследованиях, так и волонтеры должны быть открыты для всего нового".
 
Кононенко не только ответил на вопросы ребят, но и сыграл с ними в настольный футбол, что стало уже доброй традицией встреч волонтерского состава и послов города-организатора.
 
Для справки
Олег Дмитриевич Кононенко  - российский космонавт, Герой Российской Федерации. Инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, 473-й космонавт мира, 102-й космонавт Российской Федерации.
На его счету три полета в космос общей продолжительностью более 533 дней. Последний полет завершил в декабре 2015 года.
В 2009 г. удостоен звания Героя России.
В 2011 г. получил медаль «За заслуги в освоении космоса», а в 2014 – Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Даниил Глушаков (МИА «Самарский университет»)
Фото: Екатерина Винокурова