федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Команда России завоевала "серебро" на мировом чемпионате Global Management Challenge

Команда России завоевала "серебро" на мировом чемпионате Global Management Challenge

Самарский университет

Вклад в эту победу внес магистрант Самарского университета Давид Оганесян

Достижения студентов УВР Оганесян Давид
14.04.2017 2017-04-14
В Дохе, столице Катара прошёл финал мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Россию в финале представляла команда УрФУ – победители российского этапа чемпионата. Команда Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева присутствовала на чемпионате в качестве наблюдателей, так как победила в студенческой лиге национального чемпионата. В финале команда России завоевала «серебро», причем в состав этой команды вошел магистрант Самарского университета Давид Оганесян.
 
Из-за сложностей с получением виз российская команда прилетела в 5 утра - всего за пару часов до старта. Она состояла из Марса Карамова (Екатеринбург) и Давида Оганесяна (Самара), которые до этого никогда не играли в одной команде. Первый – представитель команды УрФУ «Сила Урала», второй – из команды-наблюдателей от Самарского университета. Ребята смогли преодолеть усталость после перелета, защитили честь России и вышли в суперфинал, обогнав Францию, Чехию, Мексику, Кувейт и Кабо-Верде. Больше того - Давид и Марс заняли первое место в своей подгруппе. 


 
«Ребята готовились к тому сценарию, который заложили организаторы, - пояснил директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко. - Но несмотря на усеченный состав, команда была готова к борьбе за выход в суперфинал». 
 
В финале к ним присоединились остальные члены команды УрФУ и 12 апреля будущая российская элита менеджмента сразились с командами Макао, Эстонии, Франции, Марокко, Португалии, Китая и Гонконга. Результат – “серебро” мирового чемпионата. Причем победители чемпионата – команда Макао - вырвалась вперед с очень небольшим отрывом.


Справка:
Давид Оганесян - магистрант Самарского университета (факультет государственного управления, кафедра «экономика инноваций»), специалист Поволжского банка “Сбербанк”.
Российские команды 5 раз выигрывали мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом: в 2009 году - в Лиссабоне, в 2012 году - в Киеве, в 2014 - в Сочи, в 2015 - в Праге и в 2016 – в Макао. 


 
Global Management Challenge - крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту. В основе чемпионата лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор (игровая модель), дающий возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции.
Организатором национального чемпионата является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Проект аккредитован Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный образовательный инструмент для быстрого развития управленческих компетенций.