федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студент Самарского университета стал призером медиапроекта "Первые в космосе"

Студент Самарского университета стал призером медиапроекта "Первые в космосе"

Самарский университет

Жюри всероссийского конкурса оценили фотоработы Алексея Кроткова

бортжурнал Достижения студентов студенту Конкурсы
20.04.2017 2017-04-19
Московский институт геодезии и картографии второй год проводит Всероссийский медиапроект «Первые в космосе», цель которого заключается в создании информационного пространства для популяризации отечественной космонавтики среди студентов российских вузов.
 

В рамках медиапроекта проводится конкурс студенческих работ «Первые в космосе» в четырех номинациях: фотография, плакат, документальное короткометражное кино, рисунок.
 
Студент института информатики, математики и электроники, участник фотоклуба "Контраст" Алексей Кротков занял 2 место в номинации «фотография» с серией "Был ли это сон".
 
Алексей поделился с редакцией газеты «Полет» историей создания серии.
 
- Серия «Был ли это сон» - это запечатленные мгновения жизни, олицетворяющие ночные сновидения. Для меня это, конечно же, космос.
 
Идея этой серии зародилась во время нашей с друзьями ночной поездки «за звездами». Мы приехали абсолютно в случайное место, не имеющего особых достопримечательностей.


Чтобы поймать именно этот кадр, как и любой другой, нужно сначала остановиться, прочувствовать природу и мир вокруг, посмотреть вверх и затем по сторонам. Дальше я всегда делаю пробный очень яркий снимок, не особо выстраивая композицию и настройки. Ночью важно понять что тебя окружает. После поиска наилучшего отражения всей этой красоты природы и космоса я увидел поле. И тут мне пришла идея, что не обязательно делать так, чтобы каждое растение имело детализацию и цвет. А затем возникла еще одна - было бы интересно показать их черные-черные силуэты на фоне звездного неба.
 
Очень люблю широкоугольные объективы, и поэтому я снимал все на мои любимый Samyang 14mm f2.8. Конечно, я не ожидал такого красивого и впечатляющего результата. Эти силуэты на фоне звезд получилось отразить настолько отчетливо, что мне самому все очень понравилось.
 

 
Для меня эти кадры напоминают о сказочных фантазиях, которые можно встретить только во сне, ну или в настоящей любви. Но на этом этапе жизни сон для меня ближе, ведь свою любовь я еще не нашел.