федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Научный уикенд

Научный уикенд

Самарский университет

Обзор околонаучных событий, которые обязательно стоит посетить

Science Slam студенту
21.04.2017 1970-01-01
Частная космонавтика, трасформеры и новые факты из эволюции человека - МИА «Самарский университет» предлагает студентам и сотрудникам расширить свой кругозор в предстоящие выходные и посетить ряд околонаучных событий.
 
Сквозь тернии к зведам или приключения частной космонавтики в России
21 апреля в 19.00 в Арт Лофте состоится третий лекторий «Курилка Гутенберга». В этот раз одна из тем посвящена частной космонавтике. В роли спикера выступит сотрудник частной космической компании “Даурия Аэроспейс”, блогер и популяризатор космонавтики Виталий Егоров, который специально приедет из Москвы, чтобы рассказать слушателям Курилки о секретах космического рынка. Участники лектория обсудят факторы успеха космической компании в России, способы заработать на космосе, частные заказы Роскосмоса и NASA и о самом перспективном космическом ископаемом.
О строении атома расскажет Алексей Абдульмянов, аспирант кафедры неорганической химии Самарского университета. 
 
Вся правда о теории Дарвина
22 апреля известный российский антрополог Станислав Дробышевский познакомит самарцев с новыми фактами эволюции. Профессор МГУ расскажет от кого произошёл человек и кто были его предки, ответит на “вечные вопросы”: Как мы появились в этом мире? Врут ли антропологи? Можно ли верить в теорию эволюции? 
Лекция “Эволюция человека: мифы и реальность” пройдёт в музее им. Алабина с 16.00 до 18.00. Заходи, если готов узнать правду.
 
Навести порядок в голове, предлагают на научном субботнике
22 апреля Стартап-центр Самарского университета ждёт тебя на научном субботнике. Долой мусор из головы, пора разложить все по полочкам! Всероссийская лаборатория поможет вспомнить все: откуда мы произошли, как устроена природа и как работает техника. Вам не понадобятся колбы, склянки, реактивы. Это игра, где нужны только мозги. Приходи и отвечай на взрослые вопросы в 12.00 в 1 корпусе Самарского университета на ул. Молодогвардейской, 151.
 
Битва ученых состоится в 12-й раз
А в воскресенье 23 апреля молодые ученые будут соревноваться за лучшую лекцию. Посети двенадцатый Science Slam и узнай о новый носимых гаджетах, ботах, трансформерах, как у Майкла Бея. Специальный гость, журналист Данил Драпеза расскажет о нелёгкой судьбе слэмера. Будет интеллектуально и жарко в 19.00 в КРЦ “Звезда”!
 
Обзор подготовили Александра Тихонова и Альфия Шарифуллина (МИА «Самарский университет»)