В Самарском университете прошел VII (XVIII) чемпионат Поволжья по спортивному программированию

В соревнованиях приняли участие 76 команд из 33 вузов России

21.04.2017 2017-04-27
12-15 апреля на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева прошел VII (XVIII) открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию. В этом году в чемпионате приняли участие 76 студенческих команд (более 200 человек), представляющих 33 вуза из 24 городов России, а также три лучшие школьные сборные Самарской области.

«Мы ежегодно наблюдаем положительную динамику: в этом году к нашему чемпионату проявили интерес 79 команд со всей России. Это абсолютный рекорд: начинали мы с 43 команд на первом чемпионате Поволжья. География самая обширная. Традиционно участвуют команды городов Поволжья: Самара, Нижний Новгород, Оренбург, Саратов, Астрахань, также приезжают столичные команды, команды центрального региона, Урала, южных регионов (например, команда Крыма возглавила турнирную таблицу в прошлом году)», - рассказала Маргарита Русакова, руководитель технического комитета оргкомитета VII (XVIII) чемпионата Поволжья по программированию, доцент кафедры ИиВМ.
Чемпионат проводится Самарским университетом при поддержке Министерства образования Самарской области, Департамента информационных технологий и связи Самарской области, компаний Mercury Development, Altarix, CQG, Maxifier, Вебзавод, Magenta Technology.

Соревнования проходили в три этапа: игровой тур (по программированию лучшей стратегии), пробный тур April Challenge (шуточные задачи на смекалку и внимательность) и основной пятичасовой тур, в течение которого участники решали 12 задач различного уровня сложности. Итоги каждого тура подведены отдельно, лучшие команды награждены дипломами и памятными призами.

Победителем игрового тура стала команда Mordovia_SU_1 Мордовского государственного университета, второе место заняла команда NNTU Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, бронзу разделили команды Voronezh_SU_5 Воронежского государственного университета и Ulyanovsk_STU_2 Ульяновского государственного технического университета.

Победителями April Challenge стали два коллектива: команда Волгоградского государственного технического университета и команда Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

По итогам основного тура было принято решение наградить команды, решившие 10 задач, дипломами I степени; команды, справившиеся с 9 или 8 задачами — дипломами II степени; команды, в чьем активе 7 и 6 задач — дипломами III степени.

Абсолютным победителем стала команда Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета. Вторую и третью строчки итогового протокола заняли, соответственно, команды Саратовского университета и Волгоградского государственного технического университета.

Команды Самарского университета «Samara University #2» (Сергей Димитров, Кирилл Каймаков, Айдар Фаттахов) и «Samara University #3» (Вероника Гринина, Роман Муртазин, Иван Рыков) сумели решить по восемь задач и завоевали дипломы II степени. Все команды школьников, принимавших участие в чемпионате, показали достойный результат и завоевали два диплома II степени и один диплом III степени.

«Считаю, что если человек знает математику и умеет разрабатывать алгоритмы, то эти знания послужат хорошим фундаментом для работы в любой фирме. А олимпиадные задачи развивают чуткость как раз в этих сферах», - объяснила рост популярности чемпионата Елена Рогачева, председатель жюри чемпионата, доцент кафедры ИиВМ.

Леонид Беляков, Даниил Глушаков (МИА «Самарский университет»)