федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентов Самарского университета оценили "Люди мира"

Студентов Самарского университета оценили "Люди мира"

Самарский университет

В V Международный фестиваль "Люди мира" объединил студентов из 44 стран

бортжурнал кафедра иностранных языков и русского как иностранного Достижения студентов студенту клуб спутник УВР
25.04.2017 2017-04-26
В Санкт-Петербурге с 19 по 20 апреля состоялся юбилейный V Международный студенческий фестиваль «Люди Мира». Фестиваль собрал студенческие творческие коллективы из 44 стран, представители которых учатся в российских вузах. 
 
Фестиваль “Люди мира” - одно из крупнейших событий подобного плана во всей стране. Его организатором выступил Российский государственный гидрометеорологический университет. Среди его мероприятий V Международная студенческая научно-практическая конференция «Мы говорим на одном языке».
 
Делегация иностранных студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева участвовала во всех конкурсах и конференции. Руководили делегацией доцент кафедры иностранных языков и русского как иностранного Марина Приданова и педагог-психолог социально-психологического центра, специалист управления международной деятельности Нина Иголкина. 
В течение трех дней участники и гости фестиваля знакомились с культурой и традициями разных стран. Национальные песни и танцы, дефиле в национальных костюмах, а также блюда национальной кухни – это лишь малая часть того, что можно было увидеть и услышать на этом грандиозном мероприятии. В одном из конкурсов иностранцы пели и русские песни.
19 апреля в конференции «Мы говорим на одном языке» выступили Агбо Инносет Оче с эссе «История Нолливуда (кинематограф Нигерии) и нолливудских фильмов в России» в секции «Межкультурная коммуникация в современном языковом пространстве», а Фабрис Кумо Пурге с эссе «Экологические проблемы в Чаде и в Самарской области России» в секции «Экологические проблемы в современном мире». 
Наиболее колоритное, зрелищное и насыщенное действо прошло 21 апреля, на XII Международной студенческой ярмарке «Люди мира» в Доме молодежи Санкт-Петербурга. Конкурсную программу оценивало компетентное жюри, куда вошли представители посольств стран-участников, директор Межрегиональной Общественной Организации «Палата ремесел», директор международного фестиваля культуры народов Африки и России "GATINGO", представитель ассоциации иностранных студентов Санкт-Петербурга, представители вузов-участников. Судьи оценивали артистизм, оригинальность исполнения и национальный колорит в различных номинациях. 
Студенты Самарского университета участвовали во всех конкурсах, показав свои таланты в ярких творческих номерах и завоевав награды в каждой из заявленной номинации. Так, Кикуну Готье Памфил признан лучшим поваром в номинации «Национальное блюдо». Катте Ева Мвикале заняла 2-е место в номинации «Национальная песня», а в дуэте с Джануари получили диплом лауреатов 3-й степени в номинации «Русская песня». Абиола Олувадамиларе Корнелиус (гр. 3102 Б 439), Ниава Тчакам Астрид (гр. 3202 Б 439), Бикинду Пембет Блондел Хорес (гр. 3106 Б 428), Домби Фенелон Даселиев (гр. 3202 Б 439), Экуле Мукум Ханс Арнольд (гр. 3303 Б 440) также признаны лауреатами 2-й степени в номинации “Национальный танец”.
“Фестиваль предоставил зрителям возможность погрузиться в культуру и обычаи разных стран, не покидая Россию, а также позволил молодым людям реализовать себя в различных сферах деятельности, продемонстрировать богатство культуры своей страны, узнать много интересного и наладить межкультурную коммуникацию, выступить против межнациональных конфликтов”, - отмечает значимость подобных мероприятий Нина Иголкина.