федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентов Самарского университета оценили "Люди мира"

Студентов Самарского университета оценили "Люди мира"

Самарский университет

В V Международный фестиваль "Люди мира" объединил студентов из 44 стран

бортжурнал кафедра иностранных языков и русского как иностранного Достижения студентов студенту клуб спутник УВР
25.04.2017 2017-04-26
В Санкт-Петербурге с 19 по 20 апреля состоялся юбилейный V Международный студенческий фестиваль «Люди Мира». Фестиваль собрал студенческие творческие коллективы из 44 стран, представители которых учатся в российских вузах. 
 
Фестиваль “Люди мира” - одно из крупнейших событий подобного плана во всей стране. Его организатором выступил Российский государственный гидрометеорологический университет. Среди его мероприятий V Международная студенческая научно-практическая конференция «Мы говорим на одном языке».
 
Делегация иностранных студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева участвовала во всех конкурсах и конференции. Руководили делегацией доцент кафедры иностранных языков и русского как иностранного Марина Приданова и педагог-психолог социально-психологического центра, специалист управления международной деятельности Нина Иголкина. 
В течение трех дней участники и гости фестиваля знакомились с культурой и традициями разных стран. Национальные песни и танцы, дефиле в национальных костюмах, а также блюда национальной кухни – это лишь малая часть того, что можно было увидеть и услышать на этом грандиозном мероприятии. В одном из конкурсов иностранцы пели и русские песни.
19 апреля в конференции «Мы говорим на одном языке» выступили Агбо Инносет Оче с эссе «История Нолливуда (кинематограф Нигерии) и нолливудских фильмов в России» в секции «Межкультурная коммуникация в современном языковом пространстве», а Фабрис Кумо Пурге с эссе «Экологические проблемы в Чаде и в Самарской области России» в секции «Экологические проблемы в современном мире». 
Наиболее колоритное, зрелищное и насыщенное действо прошло 21 апреля, на XII Международной студенческой ярмарке «Люди мира» в Доме молодежи Санкт-Петербурга. Конкурсную программу оценивало компетентное жюри, куда вошли представители посольств стран-участников, директор Межрегиональной Общественной Организации «Палата ремесел», директор международного фестиваля культуры народов Африки и России "GATINGO", представитель ассоциации иностранных студентов Санкт-Петербурга, представители вузов-участников. Судьи оценивали артистизм, оригинальность исполнения и национальный колорит в различных номинациях. 
Студенты Самарского университета участвовали во всех конкурсах, показав свои таланты в ярких творческих номерах и завоевав награды в каждой из заявленной номинации. Так, Кикуну Готье Памфил признан лучшим поваром в номинации «Национальное блюдо». Катте Ева Мвикале заняла 2-е место в номинации «Национальная песня», а в дуэте с Джануари получили диплом лауреатов 3-й степени в номинации «Русская песня». Абиола Олувадамиларе Корнелиус (гр. 3102 Б 439), Ниава Тчакам Астрид (гр. 3202 Б 439), Бикинду Пембет Блондел Хорес (гр. 3106 Б 428), Домби Фенелон Даселиев (гр. 3202 Б 439), Экуле Мукум Ханс Арнольд (гр. 3303 Б 440) также признаны лауреатами 2-й степени в номинации “Национальный танец”.
“Фестиваль предоставил зрителям возможность погрузиться в культуру и обычаи разных стран, не покидая Россию, а также позволил молодым людям реализовать себя в различных сферах деятельности, продемонстрировать богатство культуры своей страны, узнать много интересного и наладить межкультурную коммуникацию, выступить против межнациональных конфликтов”, - отмечает значимость подобных мероприятий Нина Иголкина.