В Самаре начала работу крупная международная конференция по IT и нанотехнологиям

Во вторник, 25 апреля, на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева открылась конференция "Информационные технологии и нанотехнологии" (ИТНТ-2017).
Она проходит в третий раз, и эта традиция важна и почетна для вуза, заявил на открытии первый проректор Самарского университета Андрей Прокофьев, поскольку для достижения прорывных результатов в научно-образовательной деятельности необходим сплав начинающих и сложившихся ученых. По оценке Андрея Прокофьева, значимость конференции еще и в том, что она по целому ряду аспектов определяет наше "цифровое будущее". Интерес к Молодежной школе ИТНТ-2017 проявили около 100 начинающих ученых.
"В конференции участвуют молодые ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов", - отмечает один из организаторов конференции, профессор Самарского университета Александр Куприянов. - Наша цель – показ начинающим ученым возможностей развития и коммерциализации их разработок в рамках крупных исследовательских инфраструктур, в том числе международных".
География ИТНТ-2017 весьма обширна: с докладами выступят более 360 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга и многих других регионов России, а также из Германии, Великобритании и Азербайджана.
В течение трех дней участники конференции ИТНТ-2017 и проходящей в ее рамках Молодежной школы представят свои достижения в развитии высоких технологий, которые уже сегодня входят в повседневную жизнь каждого человека. К примеру, ученые Самарского университета расскажут о разработанных алгоритмах комплексного геопространственного анализа территории по критериям стоимости недвижимости, транспортной доступности, инвестиционной привлекательности и др. Также они поделятся информацией об алгоритмах получения и геопространственном анализе слабо структурированного массива больших данных из социальных сетей. Уделят внимание ученые вуза и работе распределенной геоинформационной системы (ГИС), которая помогает решать прикладные задачи в таких сферах, как: градостроительство, сельское хозяйство, недвижимость, транспорт и природопользование. Эта система внедрена сейчас в пяти областных центрах страны.
В ходе ИТНТ-2017 работают шесть тематических секций - "Компьютерная оптика и нанофотоника", "Обработка изображений и геоинформационные технологии", "Информационная безопасность", "Математическое моделирование", "Высокопроизводительные вычисления", "Наука о данных", а также семинар "Информационные технологии в образовании".
В рамках конференции проходит конкурс докладов: 100 лучших из них получат финансовое обеспечение для публикации в изданиях, индексируемых в международных научных базах Scopus и Web of Science.