федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самаре начала работу крупная международная конференция по IT и нанотехнологиям

В Самаре начала работу крупная международная конференция по IT и нанотехнологиям

Самарский университет

С докладами выступят более 360 ученых из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья

ИТНТ Конференция Прокофьев Андрей международное сотрудничество IT нанотехнологии
25.04.2017 2017-04-25
Во вторник, 25 апреля, на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева открылась конференция «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2017). 
Она проходит в третий раз, и эта традиция важна и почетна для вуза, заявил на открытии первый проректор Самарского университета Андрей Прокофьев, поскольку для достижения прорывных результатов в научно-образовательной деятельности необходим сплав начинающих и сложившихся ученых. По оценке Андрея Прокофьева, значимость конференции еще и в том, что она по целому ряду аспектов определяет наше «цифровое будущее». Интерес к Молодежной школе ИТНТ-2017 проявили около 100 начинающих ученых.
«В конференции участвуют молодые ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов”, - отмечает один из организаторов конференции, профессор Самарского университета Александр Куприянов. - Наша цель – показ начинающим ученым возможностей развития и коммерциализации их разработок в рамках крупных исследовательских инфраструктур, в том числе международных».
География ИТНТ-2017 весьма обширна: с докладами выступят более 360 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга и многих других регионов России, а также из Германии, Великобритании и Азербайджана. 
В течение трех дней участники конференции ИТНТ-2017 и проходящей в ее рамках Молодежной школы представят свои достижения в развитии высоких технологий, которые уже сегодня входят в повседневную жизнь каждого человека. К примеру, ученые Самарского университета расскажут о разработанных алгоритмах комплексного геопространственного анализа территории по критериям стоимости недвижимости, транспортной доступности, инвестиционной привлекательности и др. Также они поделятся информацией об алгоритмах получения и геопространственном анализе слабо структурированного массива больших данных из социальных сетей. Уделят внимание ученые вуза и работе распределенной геоинформационной системы (ГИС), которая помогает решать прикладные задачи в таких сферах, как: градостроительство, сельское хозяйство, недвижимость, транспорт и природопользование. Эта система внедрена сейчас в пяти областных центрах страны.
В ходе ИТНТ-2017 работают шесть тематических секций - «Компьютерная оптика и нанофотоника», «Обработка изображений и геоинформационные технологии», «Информационная безопасность», «Математическое моделирование», «Высокопроизводительные вычисления», «Наука о данных», а также семинар «Информационные технологии в образовании».
В рамках конференции проходит конкурс докладов: 100 лучших из них получат финансовое обеспечение для публикации в изданиях, индексируемых в международных научных базах Scopus и Web of Science.