Наталия Богданова прочитает лекции о том, как понимать кино

Первая лекция цикла состоится 3 мая

Богданова Наталия Открытые лекции Лекции
02.05.2017 1970-01-01
В рамках школы «Симпозион» пройдет новый цикл лекций и бесед о философии и культуре. Тема нового цикла "Как понимать кино?".

Лекции прочитает кандидат социологический наук, старший преподаватель Самарского университета Наталия Михайловна Богданова.

Цикл состоит из трех лекций, которые пройдут 3, 10 и 17 мая.

3 мая лекция будет посвящена теории кинематографа.
Тема лекции «Теория кинематографа: от статики фотографии к динамике киноленты».
Слушатели узнают, как фотография и архитектура помогают нам понимать кино и как кино воздействует на публику.

10 мая лектор погрузит слушателей в поле философии.
Тема лекции «Философия в кино и кино в философии».
Вместе со слушателями Наталия Богданова будет рассуждать о том, как кино создает свой уникальный способ мышления и созерцания мира и в чем секрет феноменов авторского кино, артхауса и авангарда?

17 мая на заключительной лекции будут обсуждаться проблемы кино как искусства и идеологии.
Тема лекции «Кино как: искусство, идеология и социальная практика».
Как кино участвует в создании социального порядка, как репрезентирует  социальную жизнь и где границы его ангажированности? Об этом и не только слушатели узнают в заключительной лекции.

Всех, кто связан с кино или просто любит кинематограф, приглашаем в Самарскую областную универсальную научную библиотеку (пр. Ленина, 14а) на 2 этаж.

Начало всех лекций в 18.00. Вход свободный.