5 неделя (нечетная)

Поздравление с Днем Победы

Дорогие ветераны!
Уважаемые коллеги, сотрудники, студенты и аспиранты!
Сердечно поздравляю Вас со святым для всех нас праздником — Днем Победы!
9 мая 1945 года – дата, навсегда вписанная в сердце каждого человека. Она отзывается болью и вечной памятью о наших отцах, дедах и прадедах, отдавших свои жизни за Отечество на полях сражений и в тылу.
В Великой Победе есть вклад каждого советского человека. И мы не должны забывать о том, что она была добыта ценой беспримерного мужества, напряжения сил и воли. Все ресурсы большой страны были мобилизованы на защиту наших рубежей, на борьбу за независимость и жизни будущих поколений.
Именно в те тяжелые годы, в 1942 году был создан наш вуз (тогда - Куйбышевский авиационный институт). В нашем городе было развернуто серийное производство штурмовика Ил-2, ставшего самым массовым боевым самолетом в истории авиации. КуАИ взял на себя задачу подготовки инженеров для предприятий авиационной промышленности и уже в 1944 году были выпущены первые специалисты.
Нам, живущим сейчас, важно помнить о связи времен: о деле, которому мы себя посвятили - оно выросло из настоящего подвига, из служения Родине и таковым остается. Знания, исследования, открытия и проекты - это кирпичики, из которых складывается благополучие нашей страны и каждого ее жителя. Наш труд, полная самоотдача - лучшая дань уважения ветеранам.
Успехов вам, дорогие друзья, здоровья, благополучия и мирного неба!
Ректор Евгений Шахматов