федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В РКЦ "Прогресс" подвели итоги года работы спутников, запущенных с космодрома Восточный

В РКЦ "Прогресс" подвели итоги года работы спутников, запущенных с космодрома Восточный

Самарский университет

В заседании приняли участие представители предприятий и вузов – создателей спутников "Аист-2Д" и "Ломоносов"

Кирилин Александр Шахматов Евгений Аист-2Д Спутники Космодром Восточный
05.05.2017 2017-05-05
4 мая в самарском ракетно-космическом центре "Прогресс" состоялось заседание научно-технического совета, посвященного годовщине первого запуска с космодрома Восточный.
 
В заседании под председательством генерального директора РКЦ "Прогресс" А.Н. Кирилина приняли участие представители предприятий и вузов – создателей спутников "Аист-2Д" и "Ломоносов", выведенных на орбиту в ходе первой пусковой кампании с космодрома Восточный. Ученые Самарского университета имени академика С.П. Королева и НИИЯФ МГУ имени М.В. Ломоносова, специалисты РКЦ "Прогресс", АО "Корпорация "ВНИИЭМ", ПАО "Красногорский завод имени С.А. Зверева", филиала РКЦ "Прогресс" – НПП "ОПТЭКС" подвели итоги года работы на орбите космических аппаратов.
 
А. Н. Кирилин рассказал о перспективах создания малых космических аппаратов: "Космический аппарат "Аист-2Д" стал настолько успешным, что мы готовы развивать это направление дальше. В настоящее время мы направили предложения в ГК "Роскосмос" о создании группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли на базе платформы "Аист-2". У РКЦ "Прогресс" и кооперации есть возможность создать группировку из шести таких спутников в течение 2-3 лет".
 
Основной доклад от РКЦ "Прогресс" представил первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор Р.Н. Ахметов. Он напомнил об этапах подготовки первой пусковой кампании с нового космодрома и рассказал об эксплуатации на орбите МКА "Аист-2Д". Он особо отметил качество получаемых с космического аппарата снимков, которые используются в интересах региональных потребителей, МЧС, а также в международных проектах.
 
Ректор Самарского университета Е.В. Шахматов отметил: "У нас сложилась уникальная система взаимодействия вуза с ведущим предприятием отрасли. Пока реализовался проект, несколько поколений студентов окончили университет и пришли на работу, в том числе и в РКЦ "Прогресс". Студенты учились и выполняли свои учебные проекты на основе задач, которые они решали при создании "Аиста-2Д", поэтому на предприятие они приходят готовыми специалистами, с опытом работы над созданием космических аппаратов".
 
Директор института космического приборостроения Самарского университета К.Е. Воронов рассказал о результатах научных экспериментов на МКА "Аист-2Д". Все исследования носят прикладной характер. В частности, изучение влияния факторов космического пространства на различные материалы, микросхемы, электрорадиоэлементы показало, что все объекты исследования работоспособны в условиях космического полета.
 
Большой интерес участников НТС вызвали доклады профессора НИИЯФ МГУ С.И. Свертилова и заместителя генерального директора АО "Корпорация ВИИИЭМ" С.И. Терехова о результатах работы КА "Ломоносов".
 
В рамках заседания НТС была проведена презентация книги "Опытно-технологический малый космический аппарат "Аист-2Д". Авторы издания – руководители и ведущие сотрудники РКЦ "Прогресс", Самарского университета и ПГУТИ. 

Дополнительные материалы


Источник: samspace.ru