федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Строители прошли Школу молодого бойца

Строители прошли Школу молодого бойца

Самарский университет

Теперь студенты готовы к участию во Всероссийских стройках

Крылья (ССО) Эридан (стройотряд) бортжурнал студенту УВР волонтеры
10.05.2017 2017-06-07
В лагере «Полет» с 29 апреля по 2 мая прошла «Школа молодого бойца» для членов строительных студенческих отрядов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. С 2017 года заезд стал традиционным. Суть ШМБ заключается в преодолении сложностей командными усилиями. Только таким образом студенты могут сплотиться и ответить на вызовы реальных строек. 
В течение четырех дней ребята готовились к приближающейся целине, на которой будут такие же дисциплины и творческие конкурсы, которые оцениваются отдельно от рабочих нормативов. Только на подготовку у них было не пару дней, как обычно бывает на всероссийской стройке, а от 20 до 40 минут, в зависимости от задания. 
“ШМБ проводится для того, чтобы сплотить бойцов из разных отрядов Самарского университета. Обучить их основам, нашим традициям и помочь приобрести новые навыки для всех, кто в скором времени отправится на целину. Очень многое, что происходит на ШМБ, помогает ребятам показывать себя и свой город на стройке: новые сценические номера, традиции, идеи и т.д.”, - отметил куратор строительных отрядов Самарского университета Сергей Макаров.
На настоящий момент уже известно о том, куда поедет один из строительных отрядов. Так, ССО «Форсаж» победил на конкурсе заявок и летом отправляется в Челябинск на всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом». В прошлом году эта стройка стала самой привлекательной из-за мощнейшей конкуренции в комиссарке между студентами. Самарским студентам не привыкать заявлять о своем творческом потенциале. Так, на стройке космодроме «Восточный» зимой 2017 года бойцы отряда “Эридан” заняли много призовых мест как в командных, так и в одиночных зачетах, например: второе место в комиссарской деятельности по всей стройке или первое место на конкурсе стихов. 
Сейчас в Самарском университете действуют три строительных отряда, а общая численность ребят доходит до 120 человек. После летних каникул планируется создать еще один отряд. Судя по последним наборам, интерес к студенческим отрядам растет в геометрической прогрессии. 
Виктор Шнейдмиллер