федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Клуб ROBOTIC провел обучение актива

Клуб ROBOTIC провел обучение актива

Самарский университет

Состоялся тематический заезд клуба в лагерь "Полет"

робототехника УВР студенту бортжурнал RoboTIC (студенческий робототехнический клуб)
18.04.2017 2018-02-09
Робототехнический клуб ROBOTIC стал четвертым студенческим объединением Самарского университета, который проводит выездные семинары для своих членов. Три других - сводный студенческий отряд “Крылья”, видеожурнал “Борт СГАУ” и игротехнический клуб. Зачем нужны подобные выезды студентам, редакции газеты “Полет”рассказал член клуба Алексей Илюшкин.
Что такое «робот» в наше время? Если вы сразу вспоминаете о фильме «Терминатор» и Железном Арни, то пора бы уже вылезать из информационного кокона и смотреть на этот мир чуть-чуть более широко раскрытыми глазами! Сегодня «роботом» называют все, что только попадается на глаза: от промышленного манипулятора на заводе всемирно известной компании «Siemens» до кухонного комбайна той же самой компании. 
Но если вы из тех людей, кто хоть краем уха слушал про коптеры, Arduino, Raspberry идругие крутые устройства для сильных духом и умом, то клуб с богатой историей и колоссальным опытом ROBOTIC, а также уникальная учебная программа от студентов Самарского университета – то самое место, где все эти штуки оживают в руках энтузиастов!
Клуб существует уже много лет, пережил не одну смену студентов, а их поток все не кончается. Сегодня это место, где каждый может попробовать свои силы в воплощении своих самых безумных идей, связанных с роботами (в разумных, конечно, пределах; сразу создать «Skynet» и захватить мир у вас не получится, не обольщайтесь)! Но в первую очередь ROBOTIC- сообщество близких по духу, целям и взглядам студентов. Сюда мы приходим с открытым сердцем и легкой душой. И уходим только на позитиве. 
Примером этому служит первый выезд клуба, проходивший во лагере «Полет». Казалось бы, зачем все это нужно? Просто познакомиться ведь можно и без подобных мероприятий, но та непринужденная и веселая атмосфера, что обычно царит на всех наших занятиях, полностью раскрылась и показала себя именно на выезде! У нас появилось время познакомиться друг с другом: ведь впереди нас ждут совместные проекты. А с помощью ролевой игры, стали понимать как же работает такая большая машина, как университет. Еще было множество игр, рассчитанных на сплочение, апофеозом которых вечером стал «Дозор» - игра, захлестнувшая в последнее время почти весь вуз. 
Кто-то может сказать, что все это глупости, что это не нужно людям, которые хотят заниматься наукой, создавать «роботов». Но клуб ROBOTIC- не просто кружок по интересам. Это настоящая большая семья. Даже простая уборка и рутинная сортировка деталей превращаются в увлекательнейшее и веселое дело, когда рядом близкие по духу люди, которые с удовольствием собираются вместе и вне университета, наслаждаются общением и обществом друг друга. А такой уровень общения между людьми помогает создать действительно хорошие проектные команды, готовые к любым трудностям, что могут ждать их на пути реализации своих проектов. И конечно, во время таких выездов формируется актив клуба.