Стратегический визит

Университет был в числе первых объектов, с работой которых 5 лет назад ознакомился Николай Меркушкин

Меркушкин Николай Шахматов Евгений Визиты история университета
15.05.2017 2017-05-15
Ровно 5 лет, 15 мая 2012 года, губернатор Самарской области Николай Меркушкин побывал в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Это был один из первых визитов главы региона в рамках знакомства с ключевыми направлениями аэрокосмического кластера Самарской области.

Ректор Самарского университета Евгений Шахматов отметил, что с самых первых дней работы в регионе Николай Меркушкин уделял особое внимание развитию высшего образования Самарской области.

"При непосредственной поддержке Николая Ивановича в Самарской области начался процесс глобального продвижения высшей школы. Пристальное внимание к этой сфере принесло свои плоды – Самарский университет вошел в проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров "5-100", - подчеркнул ректор.

5 лет назад в этот день глава региона ознакомился со спецификой вуза, побеседовал с преподавателями и студентами и пообещал, что правительство области окажет университету необходимую поддержку при участии в федеральном конкурсе территориальных кластеров.

«Я решил познакомиться с работой наиболее важных стратегических объектов Самарской области, - обратился тогда к аудитории губернатор. - Поинтересовался, какие вузы можно посетить, и выбрал аэрокосмический университет. Перед вузами, которые становятся национальными университетами, ставятся огромные задачи. Нужно понимать, что делать через 3-5 лет, как работать в условиях вступления России в ВТО».

По материалам "Волжской коммуны"