федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартовали дни доноров Самарского университета

Стартовали дни доноров Самарского университета

Самарский университет

За первые два дня в акции приняли участие более 200 человек

центр содействия укреплению здоровья студентов УВР волонтеры студенту сотруднику Полет (газета) бортжурнал
18.05.2017 1970-01-01
Центр содействия укреплению здоровья студентов, добровольцы студенческих объединений по донорству крови Самарского университета совместно с выездной бригадой Самарской областной станции переливания крови вновь проводят весеннюю акцию «День молодого донора». 
В Самарском университете такой «день», как правило, растягивается на три: сначала Службу крови принимает кампус на Московском шоссе, 34, а продолжает – кампус на ул. Академика Павлова, 1, с тем, чтобы каждый желающий студент или сотрудник в удобное время на месте учебы-работы мог поделиться «живым лекарством» для нуждающихся граждан. 
15 и 16 мая на площадке у бюста С.П. Королева связь поколений в донорстве крови продемонстрировали более 200 студентов и преподавателей бывшего КуАИ-СГАУ, а ныне – Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. 
Среди них – профессор кафедры автоматических систем энергетических установок Александр Иголкин, начальник управления международной деятельности Сергей Тиц, редактор газеты «Полет» Елена Памурзина, руководитель сектора отдела культурно-массовой работы управления внеучебной работы Елена Бесперстова и многие другие участники акции.
За два дня акции к донации допустили 166 человек, причем 66 из них впервые присоединились к донорскому движению. По итогам медицинского отвода многим обучающимся стало ясно, по каким позициям и как надо укреплять свое здоровье!
Волонтерский отряд максимально поддерживал, развлекал и консультировал всех участников акции: проникновенный флеш-моб, конкурс «Связь поколений: КуАИ-СГАУ-Самарский университет» с сувенирами с символикой Службы крови, фото- и чайная зона – организованы силами добровольцев.
А самое главное – теплые слова поддержки, личный пример донорства и сладкий чай с шоколадом от генерального партнера мероприятия самарского филиала «Нестле Россия» – согревали сердца всех откликнувшихся: опытных доноров и «новичков».
Тем, кто, возможно, стал спасителем чьей-то жизни, по традиции вручались памятные сувениры в виде значков SuperДонор. 
Очень надеемся, что тот заряд позитива от благого дела и фундамент здоровья у всех доноров сохранится на долгое время, а первичные доноры станут постоянными нашими участниками. Спасибо каждому, кто не пропускает мероприятие и не остается равнодушным.
Традиционная весенняя акция добра и соучастия продолжится 23 мая на ул. Академика Павлова, 1 на парковочной зоне перед физическим корпусом Самарского университета. Там с 8.00 специалисты Службы крови в мобильном комплексе и добровольцы будут ожидать всех отзывчивых и неравнодушных участников на донацию. Генеральный партнер - филиал ООО "Нестле Россия" в Самаре – поддержит участников свежайшей плиткой горького шоколада! 
Татьяна Морозова, руководитель ЦСУЗС