федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Майские каникулы альпинистов

Майские каникулы альпинистов

Самарский университет

Студенты Самарского университета побывали на сборах в Крыму

клуб альпинизма Горизонт (спортивно-туристское объединение) студенту бортжурнал
19.05.2017 1970-01-01
Клуб альпинизма Самарского университета совместно с Федерацией альпинизма Самарской области провели первые весенние сборы на побережье Крыма, в большом скальном районе неподалеку от поселка Форос. В горы отправились трое студентов под руководством инструктора – выпускника университета Игоря Ерохова.
 
Вспоминает участник похода Дарья Занкина: 
- Для кого-то майские праздники – это долгожданные выходные, а для альпинистов это возможность съездить в горы и открыть скальный сезон. Отложить пуховки, ледовые инструменты, кошки и ледорубы до больших гор. Натянуть на ноги скальные туфли, замагнезить ещё не поцарапанные и не перемотанные лейкопластырем пальцы, и наконец-то почувствовать единство со скалами.
Как бы романтично ни звучало, альпинисты на таких сборах сталкиваются прежде всего с напряженной работой: привыкать к высоте, лазанию с нижней страховкой, когда каждое движение на пределе возможностей, множество мелких неприятностей – натертые от скальников мозоли, ободранные пальцы. Но все это совершенно несущественно в сравнении с теми эмоциями, которые испытываешь, если смог пролезть скалолазный маршрут.
Крымские горы – колыбель скалолазания и технического альпинизма. Разнообразный скальный рельеф привлекает огромное количество альпинистов. Здесь проводятся сборы, скальные школы, мастер-классы, курсы, на которых можно научиться чему-то новому или отточить уже имеющийся навык. 
Альпинистские маршруты в малых горах отличаются повышенной технической сложностью, и требуют уверенного свободного лазания, а также умения самостоятельно организовывать точки страховки. Поэтому перед восхождениями несколько дней были отведены скальным занятиям. Проходили они в разных районах. На Красном Камне – огромной, непонятно откуда взявшейся на пологом склоне скале. На Никитских скалах в районе огромного Никитинского ботанического сада. Мультипитчи на горах Кошках и Зуб Шаан-Каи. Так, говоря на профессиональном сленге, участники сборов «разлазились». Такие тренировки позволили комфортно и уверенно пройти альпинистские маршруты высокой категории трудности на горах Уарч-Кая и Кильсе-Бурун. 
Еще оставалось такое множество непокоренных гор и отвесных стен, интересных и неизведанных маршрутов, но майские праздники подходили к концу, а купленные билеты напоминали о том, что нужно возвращаться.
В природу, горы, скалы, море и узкие улочки прибрежных городов Крыма сложно не влюбиться, и надолго проститься с ним невозможно. Поэтому - до скорой встречи!