федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Скука не для науки

Скука не для науки

Самарский университет

Самарский университет принял участие в очередном фестивале науки

бортжурнал Полет (газета) Фестивали
17.05.2017 1970-01-01
Ежегодно Самарский университет рассказывает жителям города о разработках своих ученых, используя самые неожиданные методы. Фестиваль науки – региональная площадка всероссийской акции - призван продемонстрировать школьникам и их родителям загадки и тайны удивительного мира ученых.
Посетители фестиваля словно попали на бесконечный карнавал: шоу химиков и раскопки у историков, викторины филологов и магия физиков, а заодно порассуждали о колонизации Марса… 
«Если у вас очень хорошая фантазия, то вам прямая дорога на факультет математики» — уверен Сергей Новиков, декан математического факультета и постарался доказать это утверждение в своей лекции «Занимательная математика». Школьники узнали, что такое циклоид, зачем нужен круглый треугольник Рело (как минимум в роторном двигателе используется) и где можно увидеть изгибаемые многогранники – очевидный пример – гармонь.
А на интерактивной выставке «Микромицеты — микроскопические грибы» улыбчивые девушки занимались просвещением. Все ли грибы опасны? Оказывается, все в природе сбалансировано: есть полезные – пенициллин или дрожжи, а есть и такие из-за которых без хлеба может остаться вся страна! Если такой грибочек появляется в зерне пшеницы, то все поле просто… сжигают!
«Ты знаешь русский язык?» задает вопрос портрет Антона Чехова, висящий на стенде площадки «Суперграмотей». И посетители фестиваля с жаром проходили тесты на базовые знания русского языка: орфография, орфоэпия, синтаксис, грамматика. И с удивлением понимали, что есть много загадок в родном языке: как правильно поставить ударение — пОрты или портЫ? Какого рода слово «тюль»? В каких случаях нужно ставить запятую после союза «и»? 
Малыши восхищаются, когда в пластине видят изображение двух кошек, которые стояли напротив пару минут назад. Учебный мастер Марина Лудина рассказывает о том, как создается голограмма.
- Волшебство, — говорят зрители. 
- Физика! - возражает Марина Васильевна. 
«Технологии будущего интересны. Это на грани магии — голограмма, которая помещается в тоненькую полоску, так объемна и осязаема», — делится впечатлениями Михаил Власов. Его сын, Максим, восхищен не меньше.
Посетители повзрослее с интересом слушали лекции кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации РАН Александра Панчина. Так, например, он постарался донести до самарцев «основы магического мышления», а точнее, замечать в жизни что-то необычное и уметь правильно эти событие интерпретировать. 
По материалам интернет-издания GrowthМедиа